По данным компании IDC, во 2-м квартале 2011 г. (2Q11) рынок устройств hardcopy (hardcopy peripherals, HCP) в годовом измерении вырос лишь в развивающихся регионах — там зафиксирован рост на 6% в штучном исчислении, продолжающийся уже седьмой квартал подряд. В то же время в развитых регионах впервые с 1Q10 зарегистрирован спад, и в результате мировой рынок HCP в целом сократился на 0.3%. Согласно IDC, рынок в штучном выражении в период 2Q11 составил 29 млн единиц, причем продолжилось доминирование струйной технологии, доля которой составила 63%.

Основная причина падения рынка — произошедшее в марте крупное землетрясение в Японии, поскольку в основном на рынке HCP работают японские вендоры. Однако, по мнению аналитиков IDC, это сокращение будет носить кратковременный характер.

Струйных устройств за квартал было отгружено 18.3 млн единиц, это оказался самый низкий показатель с 2Q09. А поставки лазерных устройств показали рост на 4% в годовом исчислении, в результате их доля рынка выросла на 1 пункт, до 32%.

Поставки монохромных лазерных устройств продолжили рост, за год они выросли на 5% и составили 7.9 млн шт. В этом сегменте рост продемонстрировали все регионы, кроме Западной Европы и США, наивысший рост — на 30% — был в Латинской Америке.

Поставки цветных лазерных устройств в 2Q11, наоборот, впервые с 2009 г. сократились на 3% и составили около 1.5 млн шт. Наилучшим регионом для цветных лазерных устройств оказался Азиатско-Тихоокеанский (за исключением Японии), там за квартал было отгружено 278 тыс. шт., что на 7% больше, чем в тот же период годом раньше.

Традиционно вендором № 1 стала компания HP, отгрузившая в 2Q11 более 12 млн единиц продукции, в результате на ее долю пришлось 41.5% всего рынка. Это даже на 1 пункт больше, чем годом ранее, благодаря усилению позиций компании в Латинской Америке.

Компания Canon опять № 2 с долей рынка 19.5%,т. е. практический той же, что и год назад. Однако за год поставки Canon выросли на 1.8% и превысили 5.6 млн шт.

Epson сохранила третье место на мировом рынке HCP с долей 12.3%, что на 2 пункта меньше, чем в тот же квартал годом ранее. Поставки уменьшились почти во всех регионах, в годовом исчислении за 2Q11отмечено снижение на целых 12%.

Компания Samsung — № 4 — наоборот, укрепила позиции на рынке HCP с долей 6.0%. Поставки составили 1.7 млн шт., что соответствует годовому росту на 3.2%.

Замыкает список топ-5 компания Brother с долей рынка 5.6%, что на 1 пункт выше, чем год назад, объем поставок превысил 1.6 млн шт. Среди пятерки лидеров у этой компании самый большой рост за год — на 4.0%.

Примечание: IDC считает устройства форматов A2-A4, включая принтеры, МФУ на базе принтеров и однофункциональные цифровые копиры.