CRN предлагает взглянуть, что есть, а чего не хватает в сегодняшних планшетах.

Что могут планшеты?

Тест-центр CRN недавно провел сравнительный анализ восьми наиболее заметных в отрасли планшетных компьютеров, которые доступны каналу, и обнаружил широкие вариации функциональности, компонентов, сторонней технической поддержки, а также самой конструкции и внешней отделки. Такие вещи, как ультратонкий корпус или распределение веса не видны в спецификации, но будут сразу же заметны, как только вы возьмете устройство в руки.

Предлагаем беглый взгляд на некоторые ключевые возможности этих планшетов: что в них есть, а чего не хватает. Добавим лишь, что инженерам понравились все эти устройства, хотя и по разным причинам, и Тест-центр рекомендует их все для разных сегментов канала продаж.

Apple iPad 2

Что есть: множество аттестованных компанией приложений, фронтальная и задняя камеры, поддержка Exchange, WiFi, 3G-сети и Bluetooth; имеется SDK (годовая подписка для разработчиков - 99 долл.), легкий корпус, вес распределен равномерно, 10-12 часов работы от батарей.

Чего не хватает: нет поддержки USB или USB 2.0, SD-карты, не работает с Adobe Flash.

Samsung Galaxy Tab 10.1

Что есть: можно использовать приложения с Android Market; фронтальная и задняя камеры, вес распределен равномерно, работает с Adobe Flash, поддержка Exchange, 15-18 часов работы от батарей при реальном профиле использования, процессор Nvidia Tegra 2 (двухядерная однокристальная система на базе ARM).

Чего не хватает: нет поддержки USB или USB 2.0, SD-карты.

Toshiba Thrive

Что есть: поддержка USB 2.0, SD-карты, HDMI; обрезиненная поверхность сзади (удобно держать), фронтальная и задняя камеры, приложения под Android с онлайн-витрины (качество аттестовано компанией), процессор Nvidia Tegra 2.

Чего не хватает: ультратонкого корпуса.

Fujitsu Stylistic Q550

Что есть: Windows 7, поддержка USB 2.0, SD-карты; антибликовый экран, стилус, фронтальная и задняя камеры, считыватель папиллярных линий, ультратонкий корпус.

Чего не хватает: операционной системы специально для мобильных устройств; функции «схватывания» с сенсорного экрана.

BlackBerry PlayBook

Что есть: фронтальная и задняя камеры, 7-дюймовый экран, встроенная функция захвата экрана, витрина приложений BlackBerry App World, обрезиненный корпус сзади, 12-14 часов работы от батарей при реальном профиле использования.

Чего не хватает: нет поддержки USB или USB 2.0, SD-карты, встроенной поддержки электронной почты, поддержки Exchange.

ViewSonic ViewPad 10

Что есть: поддержка двух ОС - Android 2.2 и Windows 7, фронтальная камера, поддержка USB 2.0, mini-VGA, карты microSD.

Чего не хватает: ультратонкого корпуса; нет задней камеры.

Acer Iconia Tab A500

Что есть: процессор Nvidia Tegra 2, фронтальная и задняя камеры, поддержка сетей 2G, 3G и WiFi, поддержка USB, HDMI.

Чего не хватает: легкости обновления ПО; вес распределен неравномерно.

HP TouchPad

Что есть: поддержка VPN, встроенная поддержка печати, встроенная многозадачность, фронтальная камера (для Skype), приложения (webOS App Catalog), SDK для webOS.

Чего не хватает: ультратонкого корпуса; нет задней камеры, поддержки USB, SD-карты; корпус пачкается, вес распределен неравномерно.
А теперь нет и поддержки от вендора: спустя лишь шесть недель после выпуска HP решила прекратить поставки своего планшета (ожидается лишь выпуск «последней» партии).