Компании NEC Corporation и Cisco объявили о стратегическом партнерстве в области строительства коммерческих сетей LTE для операторов связи. Они будут вместе поставлять полный ассортимент оборудования для строительства сетей LTE, включая беспроводное сетевое оборудование NEC eNodeB, решения NEC для мобильного транспорта и оборудование Cisco ASR 5000 для мобильных сетей. Тщательно протестировав свои решения на совместимость в реальных и экстремальных сценариях, NEC и Cisco завершили процесс проверки оборудования и подготовки к строительству сетей LTE в различных условиях для доставки самых разных мобильных широкополосных услуг.

«Cisco считается признанным лидером в сфере разработки интеллектуального высокопроизводительного сетевого оборудования для мобильного доступа в Интернет с помощью технологий 3G и 4G. К примеру, наша мобильная мультимедийная платформа ASR 5000 поддерживает гладкий и беспрепятственный переход к LTE, предоставляя заказчикам наиболее  благоприятный сценарий такого перехода, адаптируемый к конкретным сервисным условиям и сетевой конфигурации оператора, - говорит старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений для мобильного Интернета (Mobile Internet Group) Аш Даход (Ash Dahod). - Мы будем поддерживать широкое сетевое взаимодействие с компанией NEC, чтобы переход к LTE не оказывал негативного влияния на существующие сети».

«NEC предлагает разнообразные беспроводные базовые станции, которые могут работать как с макросотами, так и с малыми сотами, - заявил помощник старшего вице-президента компании NEC Нобуюки Янагинума (Nobuyuki Yanaginuma). - Наша компания внедряет новые передовые технологии, включая технологии миниатюризации, использующие лучшие в мире показатели эффективности усиления, лучшие достижения экономии энергии и принципы самоорганизующихся сетей (Self-Organized Networks, SON), которые повышают эффективность строительства и эксплуатации базовых станций. Объединение сильных сторон компаний Cisco и NEC позволит выводить на рынок конкурентоспособные системы LTE, чтобы строить, насыщать новыми услугами и расширять коммерческие сети LTE для операторов связи».