Компания Juniper Research провела новое исследование рынка трех основных мобильных услуг — телефонии, передачи видео и передачи голоса по IP (mVoice, mVideo, mVoIP). За прошедшие полтора года отмечается неуклонное насыщение рынка оснащенными видеокамерами телефонами и смартфонами, операторы совершенствовали и внедряли новые технологии и сервисы, что, в итоге, привело к существенному росту рынка мобильных сервисов. Аналитики прогнозируют, что к 2016 г. количество пользователей, использующих мобильные видеовызовы, вырастет почти до 135 млн.

Но изменения в структуре мобильных сервисов коснутся не только видео. Увеличение парка смартфонов и простота загрузки приложений для них уже привели к росту объема другого сегмента — передачи голоса по IP в мобильных сетях (mVoIP), особенно заметного в развивающихся странах. При этом Juniper отмечает, что пока рост рынка происходит в условиях еще не отлаженного партнерства между операторами мобильной связи и провайдерами услуг mVoIP. Когда же такие бизнес-партнерства станут обыденностью, данный сегмент начнет расти быстрее.

Аналитики отмечают явную тенденцию рынка мобильной связи — переход от традиционной к IP-телефонии. Они считают, что сегмент сервисов традиционной мобильной телефонии может существенно пострадать из-за увеличения доступности сервиса телефонии в таких приложениях, как интерактивные игры и социальные сети. Альянсы Facebook с несколькими провайдерами mVoIP и покупка Skype программным гигантом Microsoft будут еще больше стимулировать эту тенденцию. Но наиболее значительный фактор ее роста — появление и распространение мобильных сетей типа all-IP (таких, например, как LTE).

Известно, что обеспечить качественную передачу видео по сетям 3G сложнее, чем по Wi-Fi, а потому некоторые крупные производители смартфонов не поддерживают видео по 3G-среде, и именно поэтому до недавнего времени большинство операторов не могли обеспечить качество при передаче видеовызова. Однако сегодня уже многие провайдеры предлагают эти сервисы вполне достойного качества, и объем этого сегмента рынка растет. Согласно прогнозу Juniper, лидерами по количеству пользователей видеовызовов в 2016 г. станут следующие регионы: Северная Америка (1 место), Западная Европа (2-е) и страны Дальнего Востока, включая Китай (3-е место) (см. рисунок). В первую пятерку войдут страны Африки и Ближнего Востока, а также государства индийского субконтинента.

Прогноз распределения количества пользователей видеовызовов по основным регионам мира на 2016 г.


Источник: Juniper Research