Согласно прогнозам аналитической фирмы Chetan Sharma Consulting, в 2011 г. объем глобального рынка мобильной связи может достичь $1,3 трлн., а доля трафика данных в этом объеме составит 24%, принеся операторам доход не менее $300 млрд. При этом впервые в истории мобильной связи структура доходов от трафика данных изменится в пользу передачи собственно данных — на них придется 53% доходов, тогда как на трафик сообщений — 47%.

В текущем, 2011 г. абонентская база мобильной связи в глобальном масштабе вырастет до 6 млрд пользователей. И если первый миллиард набирался целых 20 лет, то последний, шестой, — всего 15 месяцев. Наиболее быстро растет число абонентов в Индии и Китае, где ежеквартально к мобильной связи подключается по 75 тыс. человек, поэтому в каждой из этих стран абонентская база вскоре достигнет миллиардной отметки.

Хотя по числу мобильных пользователей Китай намного превосходит США, по объему трафика США на первом месте. Кроме того, благодаря высокому проникновению смартфонов, доля трафика данных в общем трафике у американских абонентов существенно выше, чем у китайских, а в 2012 г., по мнению аналитиков, превысит 50% суммарного трафика мобильной связи США.

В число первой десятки стран с интенсивно развивающейся мобильной связью сегодня входят такие страны, как Бразилия, Индия, Россия, Индонезия, Пакистан, Мексика, а такие бывшие лидеры рынка, как Корея, Великобритания, Италия и Германия, несколько снизили темпы роста. По оценкам Chetan Sharma, к концу 2011 г. уже у 47 операторов мобильной связи оборот может превысить $1 млрд (в 2005 г. таковых насчитывалось всего 13).

Лидером по потребляемому объему трафика данных остается Япония (трафик данных оценивался как процент от общего ARPU). Именно Япония в 2011 г. стала первым локальным рынком, где более половины доходов от мобильной связи дают доходы от передачи данных.

В 2015 г., по прогнозу Chetan Sharma, на передачу данных придется порядка 95% глобального мобильного трафика.