Корпорация Western Digital объявила об итогах своей деятельности за завершившиеся 1-го июля 2011 г. 4-й квартал и финансовый год. Выручка компании за отчетный 4-й квартал составила $2,4 млрд (в аналогичном квартале предыдущего года — $2,38 млрд), чистый доход — $158 млн, или $0.67 на одну акцию (против $265 млн или $1,13 на акцию в тот же квартал предыдущего года), а количество отгруженных жестких дисков составило 54 млн шт. Напомним, что отгрузки жестких дисков за аналогичный период 2010 г. составили почти 50 млн устройств.

Тут сразу нужно сказать, что компания Seagate за свой 4-йквартал, закончившийся в те же сроки, отгрузила 52 млн жестких дисков. Таким образом, по кварталу WD снова впереди своего основного конкурента.

В финансовых результатах квартала WD также учтены расходы на сумму $35 млн, связанные с планируемым приобретением компании Hitachi GST, о котором было объявлено в начале марта 2011 г., а также расходы на не связанные с приобретением судебные издержки. За 2011 финансовый год в целом выручка компании была зафиксирована на уровне $9,53 млрд, а чистый доход — на уровне $726 млн. Для сравнения, показатели компании за 2010 финансовый год включали $9,85 млрд выручки и $1,38 млрд чистого дохода. При расчете чистого дохода учтены расходы на общую сумму $44 млн, связанные с приобретением компании Hitachi GST. Как сообщил Джон Койн (John Coyne), президент и генеральный директор корпорации WD, в завершившемся квартале компания столкнулась с превышающим ожидания спросом на HDD, особенно в OEM-секторе. В свете высокой конкуренции на рынке жестких дисков в 2011 финансовом году общий для индустрии рост поставок в количественных показателях (по оценке WD) составил 4%, тогда как аналогичный показатель компании WD составляет 6%.

Напомним, что в настоящее время компания активно занимается завершением сделки по приобретению Hitachi GST, сделка утверждается всеми компетентными регулирующими органами, и уже получены утвердительные ответы от соответствующих инстанций в ряде стран. Как и было заявлено ранее, ожидается, что сделка будет завершена в 4-м календарном квартале 2011 г., процесс планирования интеграции продолжается согласно расписанию.

Интересно, что пока ни WD, ни Seagate не сообщили общее количество поставленных на рынок HDD по результатам года. Вероятно, идет уточняющий подсчет, ведь этот показатель чрезвычайно важен для обоих вендоров.