Компания SearchInform объявила о выходе обновленной версии продукта EndpointSniffer 3.6, предназначенного для борьбы с утечками информации непосредственно на рабочих местах и, в том числе, через используемые в организации ноутбуки и нетбуки. Ключевым новшеством данной версии EndpointSniffer стало внедрение нового  модуля – MonitorSniffer, который предназначен для перехвата информации, отображаемой на мониторах пользователей.

Принцип действия MonitorSniffer – в фиксировании через настраиваемые интервалы времени содержимого пользовательских экранов и сохранении их в графическом формате в базу данных под управлением Microsoft SQL Server. Кроме того, MonitorSniffer позволяет контролировать содержимое экранов выбранных пользователей в режиме реального времени. SearchInform MonitorSniffer является компонентом комплексного решения «Контур информационной безопасности SearchInform», предназначенного для контроля информационных потоков и предотвращения утечек данных в организациях.

Что касается других новшеств EndpointSniffer 3.6, то среди них - полноценная поддержка терминальных серверов, благодаря чему появилась возможность полноценного контроля (перехвата) активности пользователей, работающих в терминальных сессиях (удаленные подключения, в том числе через «тонкие» клиенты на рабочих местах).