Компания Cisco анонсировала первое в отрасли решение Power over Ethernet (энергопитание по каналам Ethernet) мощностью 60 ватт для одного из популярнейших коммутаторов корпоративного класса - Cisco Catalyst 4500E. Энергопитание коммуникационных и информационно-технологических устройств без силовых кабелей, через Ethernet, сокращает энергопотребление в часы, когда устройство не используется. В результате сокращается совокупная стоимость эксплуатации ИТ-устройств, а организация, использующая данное решение, вносит свой вклад в охрану окружающей среды. Универсальное решение Cisco UPOE (Universal Power Over Ethernet) способно передавать на каждый порт вдвое большую мощность, чем конкурирующие продукты. При этом данное решение поддерживает энергопитание и сетевой доступ по единому стандартному кабелю Ethernet для большего числа устройств разных типов.

Cisco объявила также о том, что компания Samsung использует технологию Cisco UPOE в своих виртуализированных клиентских настольных системах, а компания BT - в устройствах IP Turret. В результате заказчики обеих компаний уже могут воспользоваться преимуществами новых технологий энергопитания в своих сетях на базе решений Cisco.

Новая линейная карта Cisco UPOE и разветвитель UPOE дают любому устройству мощностью до 60 ватт возможность получать энергию по кабелю Ethernet от коммутаторов Cisco Catalyst 4500E. С помощью этого решения можно подавать силовое напряжение на IP-телефоны Cisco, персональные системы telepresence, компактные коммутаторы и беспроводные точки доступа.

Решение Cisco UPOE доступно уже сегодня на новой линейной карте для коммутатора Catalyst 4500E. На одном шасси Catalyst 4500E можно поддерживать до 120 портов UPOE. Cisco UPOE использует кабели Cat 5e и выше и разъемы RJ45, что позволяет легко встроить данное решение в существующие инфраструктуры.

В сентябре 2011 года Cisco начнет поставлять разветвители UPOE, которые позволят подключать к этому решению устройства других производителей через стандартный силовой разъем постоянного тока.