По данным аналитиков IDG, продажи в США планшетных ПК, оснащенных поддержкой беспроводных сетей 3G, в настоящее время находятся на очень низком уровне, в результате они затоваривают склады операторов. Причина кроется в тарифной политике операторов мобильной связи: ведь большинство пользователей уже оплачивают передачу данных в своих смартфонах, и платить за эту услугу еще и в планшетах они не хотят.

В результате, по данным IDG, темпы роста покупок потребителями планшетников с поддержкой Wi-Fi гораздо выше, чем с 3G. Об этом же говорят и сами производители планшетных ПК (в частности, Samsung и Motorola).

То, что спрос на планшетные ПК с поддержкой Wi-Fi выше, подтверждается и данными исследования ABI Research, согласно которому только четверть планшетов iPad компании Apple, проданных в 1 квартале 2011 г., имели поддержку сетей 3G. Это существенно ниже, чем было по iPad в предыдущих кварталах и даже ниже средней по рынку 35%-ной доли продаж планшетников, оснащенных 3G. Аналитики ABI считают, что хотя в планшетах 3G используется все же чаще, чем в ноутбуках и нетбуках, наличие 3G в планшетах оказалось на удивление низким. Эксперты при этом считают, что поддержка Wi-Fi в планшетных ПК вполне достаточна для пользователей.

По мнению IDG, операторам, если они надеются на какие-либо изменения данной ситуации, следует изменить тарифную политику по передаче данных и предлагать тарифные планы для набора устройств, а не для конкретного типа абонентского устройства, в связи с переходом на более высокие скорости передачи. Возможно, считает IDG, операторы пересмотрят свои тарифные планы уже грядущей осенью.