Британские следователи в области киберпреступлений объявили о победе правосудия – в минувший понедельник суд вынес приговор трем злоумышленникам. Нарушители обвиняются в создании организованной преступной группировки с целью занятия фишингом.

Трое мужчин были обвинены в запуске 40 поддельных банковских сайтов, предназначенных для сбора данных клиентов банковского онлайн-сервиса. Благодаря полученной информации, преступники похитили £599 000 с различных банковских счетов, а также осуществили махинации с кредитными картами клиентов на сумму в £570 000, сообщает центр по раскрытию электронных преступлений лондонской полиции (PCeU). Власти до сих пор пытаются отследить и отменить проведенные транзакции.

Полиция утверждает, что следователи обнаружили компьютерные скрипты, которые использовались для запуска поддельных банковских сайтов, во время задержания членов группировки в августе 2010 года. Установлено, что сообщники получили подробную информацию о более чем 900 банковских счетах и 10 000 кредитных карт.

По последним данным, общая сумма ущерба может вырасти до 3 млн. фунтов стерлингов. Как удалось выяснить следователям, группа заманивала жертв на поддельные сайты с помощью спама, в котором клиентам предлагалось ввести и подтвердить свои банковские реквизиты.

Все трое участников группировки были признаны виновными и получили от 2,5 лет до 5,5 лет  тюремного заключения.

Как считает аналитик компании SearchInform Роман Идов, данный успех правоохранительных органов действительно можно назвать победой. «Как показывает практика, фишеров достаточно сложно привлечь к ответственности - лишь сравнительно небольшое количество дел об онлайн-мошенничествах доходит до суда, — отмечает эксперт. — К сожалению, на постсоветском пространстве случаев привлечения фишеров к ответственности гораздо меньше, чем на Западе, потому и пользователи из стран СНГ рискуют больше, чем  пользователи из западных государств».