В редакцию PCWeek/UE попал новый планшет компании «Навигатор» Impression ImPAD 0111. Отличительной чертой планшетов ImPAD является то, что они функционируют под управлением ОС Windows 7. Это означает, что владельцу данного устройства доступны все привычные ему Windows-приложения, а само оно без проблем впишется в уже существующую корпоративную ИТ-инфраструктуру, что позволит избежать многих хлопот с безопасностью и управляемостью корпоративных мобильных сред. Правда, на планшете установлена «Домашняя Расширенная» версия Windows 7, а не «Профессиональная», но этот вопрос, думается, вполне решаем.

С другой стороны, применение Windows 7 имеет свои негативные стороны. Прежде всего, эта ОС не рассчитана под планшеты: сколько пальцем не тыкай в экран, система все равно «думает», что это мышка. Иными словами, попасть пальцем в нужную кнопку бывает непросто, поэтому с точки зрения usability «семерка» явно проигрывает Android и iOS.  

Особенностью именно модели ImPAD 0111 является то, что это первый планшет в данной линейке, в котором вместо жесткого диска используется твердотельный накопитель (SSD) объемом 32 ГБ. По информации производителя, использование твердотельного диска позволило снизить вес планшетного ПК и увеличить время автономной работы на 30 минут по сравнению с предыдущей моделью. Впрочем, этого оказалось явно недостаточно — планшет способен работать от аккумуляторной батареи не более 2,5 часа. Такой показатель сравним с обычным бюджетным ноутбуком, однако для планшета это недопустимо мало.

Также 10-дюймовый компьютер оснащен ОЗУ емкостью 2 Гб и 64-битовым процессором Intel Atom N450 с интегрированным видеоядром GMA 3150. Как известно, данный процессор ориентирован, в основном, на сегмент нетбуков, для планшетов на выставке Computex 2010 компания анонсировала процессор Oak Trail (кстати, некоторые производители уже даже выпустили устройства на его платформе, например ViewSonic с его ViewPad 10Pro). Тем не менее, Atom N450 обеспечивает вполне достаточную производительность для офисных приложений и даже просмотра HD-видео.

Для общения с внешним миром имеется Ethernet-порт, Wi-Fi- и Bluetooth-адаптер, два порта USB 2.0 , разъем для подключения внешнего дисплея. Кроме того, присутствует SD-картридер, фронтальная веб-камера, встроенные микрофон и динамик. При желании к планшету можно подсоединить мышь и физическую клавиатуру.  

В модель ImPAD 01110 интегрирован 3G модем HUAWEI EM770, предназначенный для применения в сетях 3G и GSM (стандарты HSUPA/HSDPA/UMTS, GSM/GPRS/EDGE). Стандарт CDMA (CDMA2000 1х EV-DO Rev.A) не поддерживается, это означает, что в 3G-сетях МТС и «Интертелеком» он работать не будет.

В комплекте поставки имеется UIM-карта UTEL с 550 МБ бонусного мобильного интернета. Стоимость Impression ImPAD 0111 составляет 5700 грн.

Подробнее…