В последний день июня компания Hewlett-Packard провела в Москве пресс-конференцию, формальным поводом для которой было представление новых лазерных и струйных печатающих устройств. Формальным, поскольку некоторые из новинок поставляются на российский рынок уже несколько месяцев, а Officejet Pro 8000 – почти два года.

Правда, представители вендора и не скрывали, что основной целью данного мероприятия является не столько анонс новых продуктов, сколько развернутое разъяснение на их примере технологий, внедряемых компанией в последние поколения разрабатываемых печатающих устройств. Прежде всего, это известная технология веб-печати ePrint, которой теперь оснащается большинство выпускаемых принтеров и МФУ Hewlett-Packard. Другой инновацией, реализуемой в выпускаемых вендором устройствах печати, является унифицированный для всех моделей встроенный микрокод HP FutureSmart Firmware, облегчающий процесс расширения их функциональности и обновление приложений печати.

Однако наиболее интересным и весьма актуальным как для вендора, так и для пользователей лазерных устройств Hewlett-Packard, является новое ПО HP Toner Cartridge Authentication, позволяющее установить подлинность используемых картриджей в принтерах и МФУ семейства LaserJet. Программа определяет, является ли купленный картридж оригинальным, восстановленным, перезаправленным или совместимым, и выдает соответствующий результат и рекомендации, что необходимо делать при подозрении в покупке поддельной продукции. В частности, в тех случаях, если приобретался оригинальный картридж, а программа определила его статус как неоригинальный или бывший в употреблении, пользователям предлагается сообщить о возможной подделке на сайте HP по борьбе с контрафактной продукцией. Процедуру аутентификации рекомендуется проводить каждый раз при установке лазерного картриджа.

Данное средство действительно может быть достаточно эффективным инструментом, поскольку, как свидетельствуют аналитики, одна из проблем состоит в том, что пользователи часто не в состоянии отличить оригинальный картридж от поддельного.