Только за июнь специалисты компании «Доктор Веб» выявили более 40 вредоносных программ для ОС Android (для сравнения для iOS – только одна), что свидетельствует о неуклонном росте популярности этой платформы среди вирусописателей. По сравнению с началом года наблюдается десятикратный рост угроз для нее.

Даже несмотря на то, что мобильная платформа Android базируется на ядре Linux и обладает весьма надежным механизмом обеспечения безопасности, с каждым днем для нее появляется все больше и больше вредоносных программ. Одна из очевидных причин этого – чрезвычайно широкое распространение данной ОС. Еще одна возможная причина роста количества угроз для Android – открытость исходных кодов этой ОС, благодаря чему любые обнаруженные в ней уязвимости быстро становятся достоянием широкой общественности. Дополнительную опасность создает и то обстоятельство, что, например, пользователи устройств на базе Android могут загружать приложения с различных площадок, что значительно повышает вероятность заражения.

Из всех вредоносных программ для ОС Android, появившихся на свет за истекший месяц, больше всего шума наделал троянец Android.Plankton. Одной из отличительных его особенностей является вероятная массовость его распространения: троянец был встроен в приложение Angry Birds Rio Unlock, открывающее доступ к скрытым уровням популярной одноименной игры. Только с официального сайта Android Market инфицированная программа была загружена более 150 тыс. раз, а на альтернативных ресурсах число скачиваний достигало 250  тыс.

Напомним, что о резком ухудшении среды безопасности для устройств на базе Android сообщают и другие исследовательские центры.  В частности по оценкам аналитиков Juniper Research, меньше чем за год объем вредоносного ПО для платформы Android увеличился на 400%!