В конце июня корпорация Oracle объявила о приобретении частной фирмы Pillar Data Systems, разрабатывающей дисковые массивы, предназначенные для подключения к сетям хранения SAN. Как утверждает Pillar, сейчас около 600 клиентов во всем мире используют 1500 ее систем Axiom.

Системы хранения Pillar должны закрыть брешь в продуктовом портфеле оборудования Oracle Hardware, которая образовалась год назад, когда корпорация решила прекратить поставки дисковых массивов high-end производства Hitachi Data Systems по заключенному еще в 2001 г. реселлерскому соглашению Sun с Hitachi. В результате линейка СХД Oracle теперь состоит только из собственных продуктов корпорации (помимо дисковых массивов Pillar в нее входят NAS-системы ZFS Storage Appliance и ленточные библиотеки Storagetek).

Таким образом, Oracle присоединилась к общему тренду рынка СХД — усилению позиций ведущих брендов за счет приобретения сторонних производителей дисковых массивов. Однако эксперты полагают, что приобретение Oracle все же нельзя по своим масштабам ставить в один ряд с аналогичными акциями компаний Dell, EMC и HP, состоявшимися в прошлом году.