Канадская компания-банкрот Nortel договорилась о продаже своего последнего крупного актива - более 6 тыс. патентов и заявок в США и за их пределами. Аукцион выиграл консорциум, в состав которого вошли Apple и Microsoft. Конкуренты объединились против Google, которая пожелала первой купить портфель, пишет CNews.ru.

Победителем аукциона по продаже интеллектуальной собственности Nortel Networks стала группа компаний, в состав которой вошли Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony, говорится в официальном сообщении. Также в аукционе участвовал Intel - какую сумму предложил крупнейший в мире производитель чипов, не сообщается.

Лот включил более 6 тыс. патентов и заявок Nortel, охватывающие следующие области: беспроводная связь, мобильная связь четвертого поколения (4G) LTE, передача данных, оптические технологии, голосовая связь, доступ в интернет, предоставление услуг связи, полупроводники и прочее. Портфель затрагивает почти каждый аспект телекоммуникационного и сопряженных рынков, а также интернет-поиск и социальные сети. В его состав вошло 3,4 тыс. патентов и заявок за пределами США.

Число патентов и их ценность оказались беспрецедентными, говорит директор по стратегическим вопросам Nortel Джордж Ридел (George Riedel). По его словам, именно поэтому аукцион привлек столь крупные компании. Вместе участники консорциума отдадут за пакет $4,5 млрд. Результаты аукциона предстоит одобрить органам Канады и США - ожидается, что это будет сделано на совместных слушаниях 11 июля. Закрыть сделку планируется в III квартале 2011 г.

Процедуру ликвидации Nortel планировалось завершить в четверг, 30 июня. В четверг период был продлен до 14 декабря 2011 г.