В прошлом году IBM достигла высоких результатов в области сохранения энергии и экологической ответственности. В частности, IBM сократила расходы на электроэнергию на 50 млн. долларов, сэкономив с 2008 года 523 тысячи мегаватт-часов электроэнергии, что достаточно для годового снабжения 47000 среднестатистических домохозяйств в США. Это явилось результатом амбициозной действующей программы, охватывающей 3100 проектов по энергосбережению, реализуемых более чем на 350 объектах IBM в 49 странах мира. IBM будет продолжать осуществление этих мер по энергосбережению, поставив себе цель сэкономить 1,1 млн. мегаватт-часов электроэнергии к концу 2012 года.

IBM экономит энергию во всех своих центрах обработки данных и объектах недвижимости по всему миру в соответствии с глобальной корпоративной стратегией, которая использует технологии компании и персональные знания и опыт сотрудников подразделений исследований и разработок IBM. В частности, применяемые методы включают: технологию, разработанную в IBM Research, которая формирует в режиме реального времени трехмерные изображения, позволяющие точно определять зоны тепловой нагрузки и утечки системы охлаждения; технологию виртуализации, которая гарантирует, что энергоемкие серверы работают с максимальной эффективностью; и аналитическое программное обеспечение, которое управляет потреблением электроэнергии в центрах обработки данных. Эти инновации прокладывают себе путь в решения для Разумных зданий IBM Smarter Buildings, поставляемые клиентам.  

Также в 2010 году компания переработала 79% неопасных отходов своего производства, сократила потребление воды в своих производственных процессах почти на 2% и успешно завершила многолетнюю программу по исключению перфтороктанового сульфоната и перфтороктановой кислоты из производственного процесса изготовления микросхем. Эти меры получили заслуженное признание природоохранной организации National Pollution Prevention Roundtable («Национальный круглый стол по предотвращению загрязнения окружающей среды»).

Политика устойчивого развития IBM экономически окупается в прямом смысле этого слова. По оценкам IBM, многолетняя концентрированность корпорации на лидерстве в области экологии обеспечила экономию и позволила избежать расходов в размере приблизительно 1,60 доллара на каждый потраченный доллар. Программа энергосбережения, которую IBM осуществляет уже не одно десятилетие, за период с 1990 года по 2010 год принесла экономию 5,4 млн. мегаватт-часов электроэнергии и почти 400 млн. долларов связанных прямых энергозатрат.