Специалистами Дельта Банка, EMC и компании System Integration Service (SIS) успешно реализован проект по построению корпоративного хранилища данных на основе решения EMC Symmetrix Virtual Matrix Architectur (Symmetrix V-Max).

В 2010 году Дельта Банк твердо закрепился в первой четверке украинских банков по объему прироста срочных депозитов физических лиц. Со стремительным развитием банка — ростом региональной сети, открытием новых направлений, расширением продуктового ряда – резко увеличилась рабочая нагрузка на ИT-систему. В условиях динамично растущих потребностей бизнеса существующая инфраструктура Банка не позволяла обрабатывать возросшие объемы информации в соответствии требованиям бизнес-процессов.

В результате  анализа внутренних ИТ-ресурсов и мировых практик в области хранения информации, ИТ-руководством Банка были сформированы требования к будущему проекту:
- наличие гибкой архитектуры хранения данных
- масштабируемость системы хранения данных
- возможность наращивания объемов дискового пространства
- оперативный доступ к хранимой информации
- обеспечение экономии энергоресурсов.

Для реализации проекта, среди ряда других ИТ-компаний, была выбрана компания System Integration Service, которая предложила проект с максимальными показателями выгоды и соответствия бизнес-требованиям на основе решения уровня Hi-End компании EMC.

Symmetrix VMAX — система хранения, которая специально создана для виртуального центра обработки данных. Эта серия основана на архитектуре Virtual Matrix, благодаря чему она позволяет масштабировать производительность и емкость до беспрецедентных уровней, обеспечивая бесперебойную работу, а также значительное упрощение и автоматизацию управления информацией и ее защиты. Технология полностью автоматизированного многоуровневого хранения FAST использует несколько уровней хранения данных (флэш-диски, диски Fibre Channel и SATA) и позволяет приложениям всегда работать в оптимизированном режиме благодаря устранению компромиссов между емкостью и производительностью. Данная технология снижает издержки и в то же время обеспечивает повышенные уровни обслуживания.

Масштабируемая архитектура Virtual Matrix и возможности операционной среды Enginuity обеспечивают динамическое масштабирование системы Symmetrix VMAX с одновременным упрощением и автоматизацией операционных задач, что критически важно для соответствия требованиям к инфраструктуре и снижения издержек как в виртуальных, так и физических средах.

Компания System Integration Service приступила к работе по созданию корпоративного хранилища данных Дельта Банка в августе 2010 года. Реализация проекта осуществлялась поэтапно, в тесном взаимодействии ИТ-специалистов Банка, компаний EMC и SIS.

На подготовительном этапе было разработано и согласовано техническое решение. Следующий этап проекта включал обновление существующего оборудования, последующую его интеграцию с новой системой хранения данных и согласование с приложениями. В рамках заключительного этапа внедрения проекта был установлен и настроен дисковый массив Symmetrix V-Max с учетом заданных параметров заказчика.
Система успешно введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2010 года. Результатом проекта стало построение полнофункционального централизованного хранилища данных Дельта Банка, что дало возможность:
 снизить стоимость владения за счет оптимизации многоуровневого хранения данных
 повысить надежность систем хранения и доступность основных приложений
 повысить отказоустойчивость системы
 сократить время технологического окна и резервного копирования
 использовать виртуализацию для большего количества систем и сократить затраты будущих периодов
 динамично выделять ресурсы и контролировать их использование
 решать задачи более простыми методами.