Исследователи из Института Технологии Производства при Китайской Академии Наук (CAS-IPE)провели самые быстрые в мире молекулярные симуляции, чтобы проверить улучшенные методы более эффективного получения и использования кристаллического кремния, используемого в качестве основного материала в солнечных панелях и в полупроводниковой отрасли.

Ученые выполнили симуляции на самом быстром в мире суперкомпьютере Tianhe-1A, использующем на графические процессоры NVIDIA Tesla, при этом скорость работы была в пять раз выше, а объем данных в два раза больше по сравнению с предыдущими самыми быстрыми симуляциями в области молекулярной динамики. Ученые смоделировали поведение 110 миллиардов атомов с беспрецедентной скоростью в 1.87 петафлопс. Предыдущий рекорд составил 49 миллиардов атомов при производительности в 369 терафлопс.

Tianhe-1A, расположенный в Национальном Супервычислительном Центре Тяньцзиня, Китай, стал самым быстрым в мире суперкомпьютером в рейтинге Top 500 в ноябре 2010 года. За всю историю существования рейтинга впервые такой титул получила китайская система. Помимо светодиодных исследований, он используется и для исследований в области поиска нефти, лекарств и моделирования погоды.