Компания IDC отмечает более быстрое, чем ожидалось, восстановление после экономического кризиса компаний сегмента СМБ в США: около 8 млн таких компаний в 2011 г. потратят на ИТ более $125 млрд. Это, в свою очередь, будет стимулировать ИТ-индустрию.

По прогнозу IDC, компании сегмента СМБ в США в текущем году потратят на ИТ более $125 млрд, в то время как в 2010 г. эти затраты составили около $120 млрд. Этот рост в прошедшем и текущем году сильно контрастирует с 2009-м, когда затраты СМБ на IT снизились на 4.2%. Хотя малый бизнес традиционно показывал больший рост, в последние два года тренд изменился, так как этот сегмент рецессия задела сильнее, чем компании среднего размера, особенно — верхней части этого подсегмента. Так что в 2011 г. наибольшие рост затрат прогнозируется среди верхней части компаний среднего размера.

Наибольшая доля затрат СМБ по ПК придется на ноутбуки. По прогнозу, в 2015 г. число СМБ-компаний, владеющих ноутбуком, достигнет 4.7 млн. А количество компаний, имеющих свою локальную сеть, в 2015 г. превысит 4.5 млн, поскольку даже в самых малых компаниях будет необходима связь между ПК. Кроме того, снижение цен на аппаратные средства начального уровня подвигнет малые фирмы к приобретению серверов, а компании среднего размера — к их апгрейду и консолидации оборудования.

* Согласно классификации IDC, фирмы малого бизнеса имеют меньше 100 сотрудников. Средний бизнес IDC делит по количеству сотрудников на два подуровня: нижний уровень —100—499 сотрудников, верхний уровень — 500–999 сотрудников.