Израильская компания Alvarion «съела собаку» на разработке и создании продуктов в области беспроводных сетей. В чем привлекательность этого рынка, каков его потенциал и за какими технологиями будущее PCWeek/UE пытался выяснить у Евгения Козакова, директора Alvarion по продажам в странах СНГ и Балканах.

PCWeek/UE: Компания Alvarion специализируется на поставке решений для беспроводной широкополосной сети. Среди этих решений базовые станции и сетевое оборудование, устройства для конечных пользователей и сетевого администрирования. Какое из этих направлений является для вас основным и развитию чего вы уделяете максимум внимания? 

ЕВГЕНИЙ КОЗАКОВ: На сегодняшний день компания Alvarion занимается разработкой технологии беспроводной связи в целом. Всё, что касается «беспроводки», будь то мобильный WiMAX или фиксированные системы — находится в рамках специализации нашей компании. Ведь любая сеть на сегодня состоит из абонентской, клиентской базы, базовых станций и так называемого corenetworking, то есть некоторого ядра сети, которое включает в себя всевозможные серверы, системы управления, маршрутизаторы, шлюзы и так далее. Соответственно, Alvarion специализируется на всех решениях для строительства беспроводных сетей, включающих в себя полный набор компонентов для сдачи проекта «под ключ».

PCWeek/UE: Известно, что Alvarion выпускает оборудование как стандарта WiMAX, так и LTE. В то же время многие операторы и эксперты считают WiMAX нишевой технологией, полагая, что в будущем перспектива именно за LTE. Каково ваше мнение по этому поводу?

Е.К.: Технология WiMAX уже набрала определенные обороты и с точки зрения развития беспроводных и мобильных сетей, и с точки зрения требований к качеству оборудования, к наличию клиентской базы. Как пример, есть 5—7 крупных китайских, корейских и других вендоров, производящих чипсеты под клиентские устройства оборудования Mobile WiMAX, то есть, технологии стандарта 802.16e. 

Весь шум, связанный с переходом от WiMAX к технологии под названием LTE (что означает Long Term Evolution), по большому счёту связан не с тем, что WiMAX не отвечает каким-либо требованиям нынешних операторов, а в большей степени с тем, что операторы, которые вложили немалый капитал в строительство сетей 3G, не торопятся вкладывать новые инвестиции, чтобы перейти от 3G к 4G. Иными словами, они пытаются отложить процесс миграции с 3G UMTC GSM на новые скоростные технологии как минимум на несколько лет.

Технология LTE находится сегодня на таком этапе развития, что позволяет отодвинуть апгрейд сотовой инфраструктуры как минимум на два года. Почему? Потому что до середины или даже конца 2012 года, насколько я могу судить по состоянию дел на рынке, не планируется ни массового производства клиентских устройств, ни выпуска пакетов для апгрейда существующих сетей. Таким образом, вся шумиха WiMAX или LTE произошла только лишь из-за того, что некий картель операторов просто попытался отложить на два-три года инвестиции, которые рынок требовал внести в ближайшее время для перехода на технологию WiMAX. 

PCWeek/UE: В каких странах у Alvarion особенно сильные позиции и какой регион является для вас домашним рынком?

Е.К.: На сегодняшний день Alvarion продает свою продукцию практически везде. Однако масштабы бизнеса компании в различных странах очень сильно зависят от наличия частот. Например, частотный ресурс в странах Европы в диапазоне от 4,9 до 5,9 ГГерц считается нелицензированным. Соответственно, у Alvarion есть широкий ряд оборудования, в том числе и построенного на базе 802.16Е, то есть мобильного WiMAX, которое успешно продается в Европе.

У нас есть немало крупных проектов в Канаде и США, их объемы оцениваются в десятки миллионов долларов. Очень много операторов в Италии и вообще по всей Европе развивают сети WiMAX и строят свои сети на нашем оборудовании. В регионе СНГ наибольшим потенциалом, с нашей сточки зрения, обладают Россия, Украина и Казахстан. Именно в этих странах продаются и строятся сети на базе нашего оборудования. Например, в РФ оператор Comstar (нынешний МТС в России) построил сеть WiMAX на нашем оборудовании.

Хочу отметить, что Alvarion является публичной компанией и наши акции котируются на бирже в США. Поэтому иногда мы не идем на некоторые проекты умышленно, чтобы не продавать, что называется, в убыток. Хотя есть вендоры, как правило, это довольно известные китайские производители, которые идут на заведомо убыточные проекты ради захвата рынка. 

PCWeek/UE: Где сосредоточены ваши производственные мощности, где расположен R&D-центр?

Е.К.: Штаб-квартира Alvarion находится в Тель-Авиве. Дополнительный центр разработки, открытый в 2000 году в Румынии, насчитывает несколько сотен инженеров, которые занимаются и технической поддержкой и разработкой. Что касается производства, то наше оборудование производится как в Израиле (где есть два завода, с которыми мы работаем на субподряде), так и на Филиппинах и в Тайване. Конкуренция в этом сегменте достаточно сильна, соответственно мы, как и другие производители, снижаем себестоимость за счет производства продукции на востоке.

PCWeek/UE: Насколько много работает в Alvarion выходцев из бывшего Советского Союза?

Е.К.: Думаю, что немало. Компания Alvarion на сегодняшний день включает в себя порядка 1000 сотрудников. Полагаю, что около 10—15% из этой тысячи — это выходцы из стран бывшего Советского Союза. Ну и конечно, есть немало работников из других стран Восточной Европы. 

PCWeek/UE: Кого вы можете назвать вашими ближайшими конкурентами и каковы конкурентные преимущества вашей продукции?

Е.К.: Мы выпускаем продукцию израильского производства и израильского качества — вот наши основные преимущества. Вопрос о наших конкурентах непростой. В свое время компании Motorola, Alcatel-Lucent, Huawei, ZTE и даже Nokia-Siemens планировали выйти на рынок мобильного WiMAX, который, как тогда считали, имел наибольший потенциал с точки зрения развития технологий и должен был вырасти до $10 млрд к 2013-14 году. Однако позже многие вендоры прекратили разработки в сфере 802.16е и переключились на создание оборудования для LTE. 

Тем не менее, Motorola по-прежнему производит продукцию в диапазоне 5 ГГерц. Huawei, ZTE и Alcatel-Lucent планируют стать серьезными производителями оборудования FDD LTE — той самой мобильной технологии, которая придет на замену WiMAX в 2013-14 году. Поэтому все их ресурсы сосредоточены на развитии данной технологии. Вот почему на сегодняшний день в диапазонах, выделенных под мобильный WiMAX, то есть 2,3 ГГерц, 2,5, 3,5 и весь диапазон 5 ГГерц, я не вижу конкурентов нашей компании как с технологической, так и с техническо-коммерческой точки зрения. Это обусловлено тем, что операторы понимают, что нет смысла начинать или продолжать строительство сети на оборудовании производителя, который уже в самом ближайшем будущем собирается переходить в другие области и на другие технологии...

PCWeek/UE: Alvarion имеет опыт работы на украинском рынке. Каковы его особенности, есть ли сложности с выделением радиочастот? 

Е.К.: Мы работаем на украинском рынке довольно давно, причем с несколькими партнерами. Наиболее сильный наш партнер в последние 5—7 лет — компания «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА». На мой взгляд, кризис 2009-10 года ударил по всем рынкам, но страны Восточной Европы, Украина и Россия пострадали от него особенно серьёзно. С точки зрения особенностей рынка могу отметить, что в Украине есть выделенные частоты, но ощущается нехватка денег.

Небольшие операторы, которые работают в отдельных регионах Украины, обладая выделенными частотами в диапазоне 5 ГГерц, хотели бы построить серьезные сети на базе оборудовании WiMAX, допустим, производства Alvarion. Но когда речь заходит о ценах, то все потенциальные заказчики, проведя сравнительный анализ, заявляют, например, следующее: вы знаете, мы не готовы сегодня платить такую сумму, но можем инвестировать в 10 раз меньше. И строят свои сети на базе оборудования WiFi, абсолютно не понимая, что с точки зрения развития бизнеса это бесполезная трата денег. 

При этом есть немало украинских компаний, которые строят довольно масштабные сети на нашем оборудовании. В большинстве своём речь идёт о проектах, включающих в себя не только базовые станции, но и клиентские устройства нашего или не нашего производства (т.к. наши системы стандартизированы и сертифицированы).

К особенностям рынка могу также отнести то факт, что, несмотря на желание всех потенциальных операторов начать развёртывание сетей, не все понимают достоинства и недостатки современных технологий. По этой причине компания Alvarion периодически проводит семинары. Один из таких семинаров мы планируем провести в конце мая 2011 года. Мы будем рады рассказать о компании Alvarion, о нашем оборудовании и, в том числе, провести некий сравнительный анализ различных технологий и систем, чтобы небольшие операторы осознали, что сегодня капиталовложения в WiMAX более выгодны по сравнению с другими технологиями.

PCWeek/UE: Поделитесь стратегическими планами развития компании Alvarion на ближайшие годы. 

Е.К.: Стратегические планы очень просты: компания Alvarion продолжает развивать все линейки оборудования, как в области технологии 802.16e, так и в области технологии TD-LTE, которая станет актуальной уже в ближайшем будущем. На сегодняшний день Alvarion видит большой потенциал в беспроводном рынке, и, в отличие от остальных производителей, мы, начиная с 1994-го года, занимаемся только «беспроводкой». И все аксессуары, связанные с развитием беспроводных сетей, также разрабатываются нашей компанией самостоятельно. Причем наши продукты совместимы с так называемыми абонентскими или клиентскими устройствами, произведенными китайскими и другими производителями.