Компания HP покупает частную фирму Printelligent, которая специализируется на управляемых услугах печати для средних и малых предприятий.

HP собирается использовать активы Printelligent, включая инфраструктуру, ПО и сотрудников, для расширения канала продаж и набора услуг по управлению копирами, принтерами и факсами. Сейчас на Западе многие компании предпочитают аутсорсинг офисной печати, чтобы сократить расходы на оборудование и повысить эффективности работы.

Printelligent, основанная 23 года назад, имеет клиентов во многих городах США и ежегодно управляет миллионом печатных документов.

HP уже предлагает услуги печати и собирается выделить специальную группу, сфокусированную на этом направлении. По словам представителей HP, приобретение Printelligent позволит расширить спектр таких услуг, особенно для компаний среднего и малого бизнеса.

По оценке IDC, чаще всего заказывают услуги печати средние компании, а сам рынок таких услуг в течение ближайших пяти лет будет ежегодно расти на 14-23%.

Сделку, финансовые условия которой не сообщаются, предполагается завершить к концу июля. После этого Printelligent станет частью группы imaging and solutions компании HP, годовой оборот которой составляет порядка $26 млрд.