В системе CloudControl компании Proofpoint используется трехуровневая архитектура, включающая защищенную инфраструктуру, распределенные облачные службы и наборы приложений для бизнеса.
Полное облачное размещение использует преимущества всех трех уровней, в то время как для приватных облачных или локально размещенных конфигураций используются только отдельные компоненты.

• Уровень защищенной инфраструктуры. Защищенная инфраструктура гибких вычислительных и сетевых ресурсов, а также ресурсов хранения позволяет Proofpoint предложить множество облачных приложений для обеспечения безопасности и соответствия нормативным требованиям со строгими соглашениями об уровне сервиса. Эта инфраструктура распределена между центрами обработки данных во всем мире, а все сетевые устройства резервируются в пределах каждого дата-центра. Данные каждого клиента одновременно размещаются в нескольких центрах обработки данных, что обеспечивает их постоянную доступность и отказоустойчивость системы.
• Облачные службы. На среднем уровне архитектуры облачные службы - обнаружение угроз, классификация, шифрование, поиск и анализ, а также соблюдение политик - обеспечивают фундаментальную безопасность и соответствие нормативным требованиям, охватывающее уровень приложений. Экономный подход к внедрению, реализуемый этим уровнем, позволяет компании Proofpoint снизить общую стоимость владения и быстро добавлять новые сервисы для безопасности и соответствия нормативам.
• Приложения. Набор приложений компании Proofpoint максимально использует общую защищенную инфраструктуру и облачные службы. Эти приложения включают Proofpoint Enterprise Protection для защиты предприятий от вредоносных программ и другого злонамеренного контента; Proofpoint Enterprise Privacy для проверки сообщений электронной почты и социальных сетевых ресурсов на соответствие стандартам (включая HIPAA, GLBA и PCI-DSS), предотвращения потери данных и шифрования; и Proofpoint Enterprise Archive для создания, поддержания и постоянного соблюдения корпоративных правил хранения электронной почты и данных, переданных через веб, а также для электронного обнаружения, проверки на соответствие нормативам и управления хранением электронной почты. Данные клиентов размещаются в изолированных экземплярах приложений для обеспечения наивысшего уровня конфиденциальности данных, а также полного соблюдения индивидуальных требований.

Proofpoint Connect, комплекс безопасных веб-интерфейсов для доступа к программной платформе, функционирует во всех трех уровнях архитектуры Proofpoint CloudControl. Созданный на основе REST-технологии, Proofpoint Connect позволяет быстро развертывать новые приложения, использующие мощности Proofpoint CloudControl.