За последнюю пару лет выросло количество мобильных потребительских электронных и вычислительных устройств, и для упрощения доступа к информации появилась необходимость использования сетевого централизованного хранилища данных (Network-Attached Storage, NAS). По оценке аналитической компании In-Stat, в 2010 г. объем рынка потребительских NAS-систем составил $678,4 млн. По прогнозу, спрос будет расти и дальше, причем взрывным образом, и в 2015 г. в мире будет отгружено уже более 11 млн таких систем.

Концепция NAS изначально была разработана для предприятий, которым требовалось обеспечить доступ к корпоративной информации с множества подключенных к сети устройств. В настоящее время NAS-cистемы заняли прочное место в ИТ-инфраструктуре компаний различного уровня.

В домашних же условиях такой подход начал применяться лишь недавно. Спрос на потребительские NAS-системы подстегивает рост объема домашней мобильной электроники и потребность пользователей в удаленном доступе к своей информации. В 2015 г., по прогнозу In-Stat, на долю Европы придется более половины всех потребительских NAS-систем. В Северной Америке к этому времени уровень проникновения такого оборудования в домохозяйства составит примерно 4,4%.

Лидером рынка (по количеству выпущенных устройств) является компания Buffalo Technologies. Кроме того, в числе игроков этого рынка — фирмы Apple, Cisco, D-Link, HP, Iomega, LaCie, NETGEAR, Seagate (Maxtor), Thecus и Western Digital (перечислены в алфавитном порядке).