Интернет Ассоциация Украины направила открытое письмо Президенту Украины с просьбой о ветировании закона «Про внесення змін до Податкового кодексу України та затвердження ставок вивізного (експортного) мита на деякі види зернових культур» (законопроект № 8321 від 31.03.2011)», которым среди всего прочего предполагается исключение подпункта 196.1.14 пункта 196.1 статье 196 из Налогового кодекса Украины. Данный закон был принят 19 мая с минимально необходимым числом голосов — за него проголосовало лишь 226 карточек нардепов.

Подпункт 196.1.14 в статье 196 в совокупности с подпунктом «в» пункте 186.3 статье 186 определяет, что объектом налогообложения НДС не являются, в частности, «операции по снабжению услуг по разработке, снабжению и тестированию программного обеспечения, обработке данных и предоставление консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем».

По мнению ИнАУ, эта норма разрешает развивать в Украине рынок информационных технологий, совершенствовать качество государственного управления, модернизировать все секторы экономики и повышать их эффективность. В целом, данная норма была очень положительно воспринятая участниками отечественного ИТ-рынка, которые в подавляющем большинстве не имели возможности компенсировать свои налоговые обязательства из-за практического отсутствия налогового кредита.

ИнАУ считает, что отмена этой нормы уменьшит возможности преобразования Украины в экспортера товаров и услуг с высоким уровнем добавленной стоимости, утечке «мозгов» и ряду других негативных факторов и поэтому просит президента Украины заветировать вышеуказанный закон.

Интернет Ассоциация Украины, которая объединяет свыше 110 предприятий сферы ИКТ, предлагает всем заинтересованным организациям присоединиться к этому открытому письму.