Минули времена, когда ИТ-подразделения были запрятаны глубоко в недрах компаний и не вступали в контакты с представителями бизнеса. Специалисты по ИТ должны брать на себя роль лидеров, проявлять инициативу в процессе принятия решений и понимать работу бизнесструктур. В данной статье отмечены те навыки, которыми должны обладать ИТ-специалисты, чтобы сделать карьеру и добиться успеха на рынке труда.

Вы — специалист в области ИТ? Значит, пора узнать, какие изменения происходят в вашей отрасли, и понять, как они могут отразиться на вашей работе и на вашей компании. Долгие годы дела у вас шли хорошо. Но теперь недостаточно быть рядовым исполнителем очередного проекта, в то время как руководство занимается стратегией и перспективами компании.

Чтобы преуспеть на службе, важно продемонстрировать работодателю свою неизменную пользу и проявлять инициативу, наиболее полно учитывающую интересы вашей организации. Работодатели предпочитают нанимать и удерживать на работе людей, выполняющих несколько технических функций. Они ценят тех, кто понимает, как применить свои знания для создания технологии, позволяющей предприятию достигать своих целей.

И хотя, наверное, не существует какого-то универсального навыка, который гарантировал бы вам сохранение рабочего места, всё же рискну привести пять советов, касающихся вашего позиционирования в компании в качестве грамотного ИТ-специалиста.

Совет 1: изучите и применяйте в своей работе правила управления проектами и людьми. Один из наиболее верных способов сохранить свое место — понять стратегическое направление развития компании, как оно связано с вашей должностью и как вы можете в наибольшей степени повлиять на итоговые показатели. Будучи специалистом по ИТ, вы можете значительно повысить свою ценность, если освоите управление проектами и реинжиниринг бизнес-процессов, а также сможете эффективно обмениваться информацией и сотрудничать с менеджментом. Эти навыки позволят вам стать более самостоятельным и не только выполнять свою работу, но и принимать глубоко продуманные решения, позволяющие напрямую связать ее с прибылями и успехами компании.

Совет 2: станьте неотъемлемой частью компании. Если говорить просто и ясно, то руководители избавляются от тех, кто держится изолированно. Если менеджмент не рассматривает вашу работу как один из важнейших компонентов успеха компании, вы рискуете, что ваша должность будет упразднена. Добейтесь, чтобы ключевые бизнес-подразделения понимали, чем вы занимаетесь и какую роль играете в достижении успеха всей организации. Потратьте время на установление связей с другими сотрудниками и сбор внутренней информации, не ограничивайтесь лишь выполнением возложенных на вас задач. Когда в компании начинается сокращение штатов, как правило, уже поздно демонстрировать свою пользу. Ее признание должно быть одной из позиций, которые вам необходимо завоевывать постепенно.

Совет 3: демонстрируйте прочный фундамент ваших знаний в области ИТ. Всегда есть спрос на таких технических специалистов, которые обладают глубокими знаниями в области ИТ, необходимыми для эффективного ведения бизнеса. Наибольшим спросом пользуются инженеры по сетевой безопасности, обеспечивающие защиту инфраструктуры компании, программисты и инженеры, разрабатывающие и совершенствующие новые продукты, архитекторы инфраструктуры, выявляющие новые способы извлечения пользы из имеющегося оборудования. Помимо них все более важную роль начинают играть специалисты по СУБД, которые создают базы данных для хранения ключевой бизнес-информации и управляют ими. Эти базы позволяют компании анализировать данные и принимать более обоснованные решения.

Совет 4: изучайте новые тенденции в развитии технологии. Перед теми, кто может работать с новыми технологиями или находить нетрадиционное применение существующим с выгодой для компании, открываются широкие перспективы. Важно изучить новейшие тенденции, такие как антивирусные, социальные и мобильные технологии, чтобы ваша компания не упустила возможность усилить позиции своего бренда, заполучить новых клиентов и стать более прибыльной.

Если вы обнаружите новую тенденцию, которая потенциально способна дать вашей компании преимущества, сообщите об этом руководству. Хотя работодатель, наверное, не каждую идею будет встречать с одобрением, ваше стремление быть в курсе событий не останется незамеченным. Особенно если ваши знания позволяют продемонстрировать пользу новой технологии для бизнеса.

Совет 5: выступайте в качестве наставника и делитесь своими знаниями во благо компании. Некоторые специалисты по ИТ предпочитают хранить свои знания недоступными для других в надежде сохранить работу. Такая тактика может оказаться эффективной на протяжении нескольких месяцев или даже года, но не всей вашей карьеры. В действительности стремление держать знания в себе приведет к тому, что вы сожжете мосты и ограничите свои долгосрочные перспективы роста. Наибольшим спросом пользуются те специалисты, которые способны выступать в роли наставников и обучать других сотрудников навыкам работы с ИТ, что принесет пользу компании.

Отметьте те знания, обладание которыми отличает вас от других работников, и дайте свои рекомендации по проектам, которыми они занимаются. Работодатели выделяют сотрудников, если те проявляют готовность помогать другим, особенно когда конечный результат способствует повышению эффективности работы технической службы.

Помните: вы хозяин своей судьбы. Есть много способов выделиться в качестве ценного сотрудника и упрочить свое положение в компании. Не пожалейте времени на ознакомление с бизнесом, продолжайте приобретать новые знания и навыки, целенаправленно стремитесь к тому, чтобы каждый проект в конечном счете приносил бизнесу пользу с точки зрения его долгосрочных интересов.