Компания «Арт-мастер», разработчик корпоративных информационных систем, завершила виртуализацию своей ИТ-инфраструктуры. Кроме повышения гибкости и сокращения операционных затрат, преследовалась задача отработки «облачной» стратегии – для повышения качества последующих коммерческих проектов. Типичный клиент компании – территориально распределенные структуры с высокими требованиями к функциональности, надежности, производительности и безопасности.

Специфика компании-разработчика требует комфортной работы с операционными системами и периферийным оборудованием разных поколений и высокой защищенности данных, как следствие - разделения рабочих сред. Сам «Арт-мастер», со штатом на момент внедрения свыше 250 сотрудников и компьютерным парком из более чем 500 ПК и 100 серверов, стал идеальной опытной площадкой.

Переход к централизованной виртуализированной среде на базе Windows Server 2008 R2 Hyper-V и Windows Server 2003 R2 Terminal Services позволил сократить время и затраты на развертывание новых рабочих мест и сервисов, улучшить управляемость ИТ-инфраструктуры, повысить ее отказоустойчивость, уменьшить затраты на сопровождение и поддержку.

Обновление серверного парка без виртуализации обошлось бы на $50 тысяч дороже. Ежемесячная экономия на операционных затратах составила 9%.  Штат службы поддержки пользователей сократился в 2,5 раза. Администраторы серверной инфраструктуры переведены на частичную занятость. Использование продуктов Microsoft позволило сэкономить на обучении сопровождающего персонала.

Вычислительной базой новой ИТ-инфраструктуры стали два четырехпроцессорных сервера на платформе AMD Opteron 6000-серии производства компании Entry. Производительности 12-ядерных процессоров AMD Opteron 6174 и 256GB оперативной памяти достаточно для обслуживания всех виртуализированных приложений «Арт-мастер».

На выбор оборудования повлияли практические соображения - наличие локального поставщика с собственными мощностями и специализацией на ресурсоемких приложениях. В проектах с виртуализацией важна не только сбалансированность серверов: их многоядерность, большой объем поддерживаемой оперативной памяти и производительная подсистема ввода-вывода, но также длинный жизненный цикл платформы – для ее последующего воспроизводства и безопасного сопровождения. В условиях ограниченного бюджета такой выбор всегда требует тщательного анализа возможностей, сотрудничества с заказчиком и конкурентного тестирования в его рабочем окружении.