В рейтинге Connectivity Scorecard, оценивающем эффективность использования ИКТ различными странами мира, Украина заняла 8-е место среди государств с ресурсно-ориентированной экономикой.

Результаты исследования по методике Connectivity Scorecard за 2011 год подтверждают ключевую роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стимулировании устойчивого социально-экономического развития. Страны, которые продолжают инвестировать в инфраструктуру, приложения и услуги ИКТ, а также способствуют повышению квалификации ИКТ-специалистов, смогут более успешно противостоять глобальному кризису.

Ежегодное глобальное исследование, оценивающее эффективность использования ИКТ в 50 странах мира, проводится по заказу Nokia Siemens Networks согласно методике, разработанной профессором Леонардом Уэйверманом (Leonard Waverman), деканом Школы бизнеса Хаскейна в Университете Калгари совместно с консалтинговыми компаниями Berkeley Research Group и Communicea. Под эффективностью использования ИКТ подразумевается совокупность инфраструктуры, сопутствующих навыков, программного обеспечения и осознанного применения, благодаря которым высокие технологии становятся ключевым фактором социально-экономического развития.

Инновационно-ориентированные экономики

США удалось сохранить сильные позиции в рейтинге Connectivity Scorecard текущего года, однако сместить Швецию с первого места не получилось, хотя разрыв оказался мизерным. В целом, государства Северной Европы – Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды – сохраняют лидерство в группе инновационно-ориентированных экономик. По итогам исследования они вошли в первую пятерку. Финляндия, однако, потеряла три позиции и опустилась на девятое место, уступив Великобритании, Канаде и Австралии.

Исследование Scorecard показало, что государства Южной и Восточной Европы отстают от передовых экономик во всех аспектах применения ИКТ. Португалия, Италия, Венгрия, Польша и Греция составили пятерку стран с наихудшим рейтингом.

Ресурсно-ориентированные и эффективностно-ориентированные экономики

Среди 25 стран, отнесенных к категории ресурсно- и эффективностно-ориентированных экономик, четвертый год подряд лидирующее положение сохраняет Малайзия. Обращает на себя внимание продолжающееся отставание Индии и Китая от более мелких стран. Тем не менее Китай поднялся на три позиции и занимает 14-е место, тогда как Индия – только 21-е среди 25 участников исследования.

Украина поднялась в рейтинге на две позиции и заняла 8-е место, опередив большинство азиатских и всех африканских участников исследования в своей категории. В то же время сохранилось отставание на пять позиций от России, поднявшейся на 3-е место среди стран с ресурсно- и эффективностно-ориентированными экономиками.

Сильными сторонами Украины эксперты назвали развитую потребительскую инфраструктуру с высокой степенью проникновения фиксированной и мобильной связи, а также впечатляющий уровень образованности населения. Вместе с тем Украина отличается невысокими объемами бизнес-инвестиций в ИТ-продукты, ПО и услуги и имеет низкое распространение широкополосного доступа.

По данным исследования 2011 года, явно прогрессирует в сфере ИКТ Турция, поднявшаяся на три позиции и занявшая 4-е место. Хорошие результаты показали также страны Латинской Америки, «оккупировавшие» пять позиций в первой десятке. В то же время Южная Африка опустилась сразу на семь позиций по сравнению с 2010 годом.

Результаты исследования Connectivity Scorecard за 2011 год