Социальная сеть для профессиональных контактов LinkedIn, как ожидается, будет оценена в рамках предстоящего IPO в Нью-Йорке в $3,97-4,25 млрд ($4,11 млрд по среднему значению диапазона). Это следует из обновленного проспекта IPO компании, опубликованного сегодня. LinkedIn повысила индикативный диапазон цены размещения с $32-35/акция до $42-45/акция. Таким образом, оценка всей компании (количество акций после IPO - 94,5 млн) повышена примерно на 30% - с $3,17 млрд до $4,11 млрд долл. (исходя из средних значений старого и нового ценовых диапазонов), сообщает РБК.

В мае 2011 г., в ходе IPO инвесторам будет предложено 7,84 млн обыкновенных акций LinkedIn. Сама компания намерена продать 4,83 млн акций, за которые выручит ориентировочно $210 млн. Еще чуть более 3 млн акций разместит ряд владельцев LinkedIn. В целом в ходе первичного размещения социальной сети будет продано бумаг на сумму $329-353 млн.

В IPO будут участвовать только акции класса "A", обладающие правом одного голоса. Акции класса "B", каждой из которых будет соответствовать 10 голосов, останутся в руках существующих акционеров компании. Двойная структура акционерного капитала часто используется перспективными интернет-компаниями при выходе на IPO. Она позволяет гарантированно сохранить контроль над компанией за изначальными владельцами. После IPO в руках у держателей акций класса "B" (основатели LinkedIn, менеджеры, сотрудники и директора) останется более 99% голосующего капитала.

LinkedIn - ведущая мировая социальная сеть, специализирующаяся на профессиональных контактах. По собственным данным, она насчитывает более 100 млн участников из 200 стран. Чистая прибыль компании в 2010 г. составила $15,4 млн при чистой выручке в $243 млн. Первичное размещение LinkedIn - одно из первых IPO социальных сетей в США. За ним ожидается IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook и других быстрорастущих интернет-компаний, таких как скидочный сервис Groupon. Кроме того, в конце мая этого года на бирже Nasdaq планирует разместиться ведущий российский поисковик «Яндекс».