5 мая руководство компании Cisco объявило о ряде изменений в своей бизнес-структуре и оперативной деятельности. Компания оптимизирует подразделения, отвечающие за продажи, обслуживание и инженерную работу, и сосредоточит свои усилия на пяти основных сферах деятельности, от которых в первую очередь зависит развитие сетей и Интернета. Речь идет о магистральной маршрутизации, коммутации и услугах; совместной работе; виртуализации центров обработки данных и облачных вычислениях; видеотехнологиях; архитектурах для трансформации бизнеса. Эти изменения призваны способствовать упрощению оперативной модели и сосредоточению дальнейшей деятельности на упомянутых пяти основных направлениях. Напомним, что впервые компания объявила о намерениях существенно реорганизовать свой бизнес еще в середине апреля.

При этом сервисное подразделение компании (Cisco Services) сосредоточится на ключевых сегментах рынка и заказчиках, добиваясь соответствия своих моделей поставок задачам подразделений, ведущих работу в поле. Его по-прежнему будет возглавлять исполнительный вице-президент компании Cisco Гэри Мур (Gary Moore), в дополнение к обязанностям главного директора по оперативной деятельности.

Инженерный отдел компании (Cisco Engineering) организует свою работу так, чтобы эффективнее внедрять технологические инновации и добиваться лучшей отчетности и согласованности действий во всех пяти приоритетных для Cisco областях. Старшие вице-президенты компании Cisco Панкадж Пател (Pankaj Patel) и Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) будут осуществлять совместное руководство этим отделом Cisco, в рамках которого будет работать выделенная группа нарождающегося бизнеса (Emerging Business Group), созданная для поддержки отдельных видов бизнеса, находящихся на ранних этапах развития.

Кроме того, Cisco обновит структуру своих кросс-функциональных советов, поддерживающих повсеместную работу с заказчиками и ускоренный вывод продукции на рынок в важнейших сегментах бизнеса. Таковых будет три: совет по работе с крупными предприятиями, совет по работе с операторами связи и совет по работе на быстроразвивающихся рынках.

Сообщается также, что работа компании на мировом рынке будет осуществляться в трех географических регионах: американском (сюда войдут США, Канада и страны Латинской Америки), ЕМЕА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) и Азиатско-Тихоокеанском (включает Японию и Китай), что позволит ускорить процессы принятия решений, повысить уровень ответственности и согласованности действий. Бизнес Cisco будет по-прежнему управляться по региональному географическому принципу.

Объявляя обо всех этих изменениях, председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) отметил, что «...настало время упростить методы реализации нашей стратегии!».

Ряд изменений компания будет стараться провести в течение следующего квартала, большинство объявленных изменений вступят в силу в течение следующих 120 дней, а новая структура отдела продаж будет введена в действие с начала следующего финансового года Cisco, то есть с 31 июля 2011 г.