66-летию победы над Германией посвящается

В 279 до н. э. царь Эпира Пирр после своей победы над римлянами под Аскулумом воскликнул:
«Еще одна такая победа, и я останусь без войска». 

Вместо вступления сразу отмечу, что данная статья была написана не профессиональным историком, а человеком, который работает в ИТ-сфере и интересуется историей. Поэтому прошу не судить строго о возможных неточностях. Предвидя вопросы или даже недоумение со стороны читателей, сразу поясню, почему в названии статьи сделан акцент на словосочетании «бездарно выигранная». Когда-то Александр Суворов заметил «Воюют не число, а умением». Возьму на себя смелость дополнить фраза следующим образом: «Воюют не число, а умением и технологиями». Причем, использование современных технологий в военном деле играло важнейшую роль еще с тех времен, когда в боях использовались только копьи, мечи, лук и стрелы. 

Так почему же война была выиграна бездарно (или как вариант – бестолково)? По уточненным данным Минобороны РФ, СССР в целом потерял в Великой Отечественной войне 26,6 млн человек. Общие потери Германии составили 7,6 млн чел. Вооруженные силы Великобритании со всеми ее доминионами и колониями на всех фронтах потеряли около 400 тысяч человек. Безвозвратные демографические утраты армии США – около 440 тысяч.

Около 75 % потерь немецко-фашистских войск пришлись на Восточный фронт. Выполнив  приблизительный арифметический просчет, получим следующие результаты: на каждого убитого немца пришлось 4,7 советских граждан, в то время как среди войск союзников – лишь около 0,57 человека. Иными словами, войска союзников воевали приблизительно в 8 раз более эффективно.

Справедливости ради надо отметить, что особенность военных действий Советской, а ранее — армии Российской империи, состояла в том, что они обычно отличались огромными людскими потерями. Это считалось вполне нормальным и не рассматривалось как недостаток. Воевать «не числом, а уменьем» удавалось крайне редко. Мужество и героизм нередко прикрывали бездарность командования и власти. Одним из немногих исключений можно считать полководческую деятельность Суворова. Он всегда был рядом с солдатами, они знали, что их жизни ценят и берегут…

В нижеприведенном материале приведена моя собственная точка зрения касательно того, как можно было бы повысить эффективность советских воинов. Сразу отмечу, что она не претендует на полную объективность, но все же основана на реальных исторических фактах.

1.  Отсутствие надежных средств связи
Надежные и качественные коммуникации играют важнейшую роль в военном деле. Ведь чтобы успешно воевать, условно говоря «правая рука должна знать, что делает левая», особенно если фронт растянулся на добрых 3000 км. В противном случае, успех во время войны очень и очень сомнителен.

К сожалению, в предвоенные годы Наркомат Связи СССР и Управление связи РККА не обеспечили должное количество специальных предприятий, выпускавших средства связи. Как пишет в своих воспоминаниях Нарком связи Маршал войск связи Иван Пересыпкин, промышленность средств связи была очень маломощной. В СССР имелся единственный завод «Красная заря», который производил и снабжал страны телефонной аппаратурой всех типов, завод им. Кулакова, который делал телеграфные аппараты СТ-35 и Бодо, и завод им. Коминтерна, который делал мощную радиоаппаратуру. Таким образом, к началу войны с Германией из-за недостаточных мощностей и отсталости промышленных предприятий, выпускающих средства связи, не удалось осуществить намеченную программу перевооружения войск связи всем необходимым. В результате практически на все протяжении войны советские войска использовали в основном несовершенные проводные средства коммуникаций со всеми вытекающими из этого недостатками. 

В то же время военная связь в Германии находилась на высоком профессиональном уровне — этому способствовало небольшое число боевых машин (в сравнении с СССР) и знакомство офицерского корпуса с преимуществом управления войсками с помощью радиосвязи. Разумеется, далеко не все было идеально. Однако, тактика «блицкрига», господствовавшая в вермахте с конца 30-х годов, была немыслима без связи различных боевых подразделений одного рода войск (обычно, танковых и мотострелковых) между собой, а также взаимодействия с поддерживающими частями артиллерии и авиации. 

Готовясь к войне, германское командование еще в 1936 г. приняло доктрину военной радиосвязи, определявшую номенклатуру радиосредств для различных родов войск, их частотные диапазоны и т.д. Радиосвязь рассматривалась как один из решающих факторов превосходства отдельных броне- и моторизованных частей Германии над аналогичными частями прочих противников, поэтому монтаж устройств передачи и приемных беспроводных аппаратов рассматривался в аспекте «большой» тактической задачи, начиная от применения в пределах отдельного воинского подразделения (взвода, роты, танка), так и до уровня руководства армий.

Рис. Передатчик войсковой коротковолновой рации РСБ-Ф — сухопутный вариант передатчика из комплекта КВ радиостанции бомбардировщика (РСБ). Начало выпуска - 1940 г. Использовался как возбудитель в составе мощных радиостанций типа РАФ-КВ-3, либо как самостоятельная радиостанция РСБ-Ф с приемниками УС или КС-2. Радиостанции РСБ-Ф могли монтироваться в автомобилях, в тачанках, аэросанях или в возимых ящиках. Источник: 3Dnews.ru. 

2. Отсутствие достоверных источников информации для принятия решений
Собственно этот недостаток является следствием предыдущего. Паническое отступление РККА, отсутствие надежной связи и неразбериха, творившаяся в то время в армии, способствовала тому, что верховное командование просто не владело достоверной информацией о ситуации на фронтах. В итоге – армейское руководство СССР просто не могло отдавать своевременные и правильные приказы. Но даже если такие приказы появлялись — как их донести до каждого офицера, до каждого солдата в условиях огромной протяженности фронтов и проблемной связи?

3. Отсутствие вычислительных средств в СССР
Известная пословица «Кто владеет информацией – владеет миром» в годы войны приобретает особо важное значение. Любые  знания о предполагаемых ударах противника, перемещении войск и прочие сведения играют чрезвычайно важную роль. Такие знания можно получать различными путями – заслать в тыл врага Штирлица, взять «языка», а есть и другой вариант — постоянно перехватывать и расшифровывать вражеские шифровки. Однако при захвате «языка» как правило брали обычного рядового немецкой армии, который в лучшем случае мог рассказать о военных планах собственного полка или дивизии. Но мог и не рассказать, поскольку рядовых любой армии мира редко посвящают даже в тактические планы, не говоря уже о стратегических. Штирлиц — скорее плод фантазии писателя Юлиана Семенова, хотя в немецкой армии все же были офицеры высокого ранга, которые «сливали» советским разведчикам различную информацию немецкого командования. Однако после начала войны добывать подобные секретные данные стало намного сложнее, а вести войну без  достоверных информации для принятия решений — довольно сложно (см. п. 2).

Советские разведслужбы перехватывали шифровки немецкого командования также как и разведслужбы других стран. Но проблема была в расшфировке – вручную это занимало недопустимо много времени. А вычислительных машин в то время в СССР не было.

Принято считать, что первая ЭВМ появилась в 1945 году — это была американская машина ENIAC (1945 г.) на вакуумных лампах. Однако первым работающим представителем следовало бы назвать машину V-1 (Z1) Конрада Цузе, которую он продемонстрировал друзьям и родственникам в 1938 году. Эта электронная (построенная на самодельных аналогах реле) машина была капризна в обращении и ненадежна в вычислениях. Но уже в мае 1941 года в Берлине Цузе представил машину Z3, вызвавшую восторг у специалистов. Это был релейный двоичный компьютер, имеющий память на 64 22-разрядных числа с плавающей запятой: 7 разрядов для порядка и 15 разрядов для мантиссы. Однако, все эти образцы машин были уничтожены во время бомбардировок в ходе Второй мировой войны.

И все же, первой ЭВМ, которая с успехом работала для военного дела, а именно — для дешифровки перехваченных немецких сообщений, была британская Colossus (1943 г.). К концу войны было изготовлено около 10 «Колоссов», которые работали в государственном институте Блетчли-Парк.

Британская ЭВМ Colossus (1943 г.)

Известно, что для шифрования секретнейших приказов верховного главнокомандования вермахта, аппарата полиции, СД, СС в Германии использовалась электрическая шифровальная машина «Энигма». Еще до начала Второй мировой войны поляки сумели сделать точную копию «Энигмы» и переправить ее в Англию. Но без ключа и схемы коммутации (немцы меняли их три раза в день), даже имея в качестве приемника еще одну «Энигму», трудно было дешифровать сообщение. Для разгадки секретного шифра в Блетчли-парке собралась команда математиков, шахматистов, любителей кроссвордов, знатоков различных областей знаний и даже двух музыкантов. Среди этих людей, оторванных от внешнего мира, был и Алан Тьюринг, возглавлявший одну из групп, в которой работали двенадцать математиков и четыре лингвиста. В работу его группы и некоторых других входило создание различных специальных вычислительных машин для дешифровки немецких сообщений. Блестящие идеи умозрительной «машины Тьюринга» воплотились в реальных машинах, созданных в Блетчли-парке. Среди них были «Хит Робинсон», электромеханическая машина, включавшая два фотоэлектрических устройства считывания с перфоленты со скоростью 2000 символов в секунду (подобно бесконечной ленте и считывающей головке «машины Тьюринга»), арифметическое устройство на реле и печатающий блок, «Питер Робинсон», «Супер Робинсон» и т. д. Эти машины работали по принципу перебора различных комбинаций из символов немецкого кода до получения осмысленного сообщения. В сентябре 1942 года в Блетчли-парк прибыл профессор М- Ньюмен и возглавил группу специалистов по созданию электронной вычислительной машины для той же цели. В результате в декабре 1943 года была создана первая (не только в Англии, но и в мире) электронная вычислительная машина «Колосс», содержащая 2000 электронных ламп.

В этой машине использовался только один тип лент — «данные» (в закодированном виде перехваченные за день неприятельские сообщения), скорость считывания с которых достигала 5000 символов в секунду (использовались пять фотосчитывающих устройств). Машина в поисках соответствия сопоставляла зашифрованное сообщение с уже известными кодами «Энигмы», которые хранились в кольцевых регистрах, выполненных на тиратронах.

«Не хочу сказать, что мы выиграли войну благодаря машине Тьюринга, — вспоминал через годы один из специалистов команды по созданию «Колосса», — но беру на себя смелость сказать, что без него мы могли бы ее и проиграть».

А что же в СССР? Известно, что первая отечественная ламповая вычислительная машина МЭСМ была создана под руководством академика С. А. Лебедева лишь в 1951 году. Разработка собственных ЭВМ сдерживалась слабой отечественной радиоэлементной базой и массовыми репрессиями против ученых. Так, в 1937 г. в Соловецком лагере особого назначения был расстрелян Павел Флоренский, выдающийся ученый, который внес значительный вклад в развитие отечественной электро- и радиотехники.

4. Проблемы с обучением
Думаю, что любой IT-шник играл хотя бы несколько раз в активные игры класса Doom, Quake, Counter Strike и другие. Многие наверняка помнят, что пока как следует  «не набьешь руку», будешь неизменно проигрывать, несмотря на все старания. Но война — это не Counter Strike, второй попытки там никто не дает.

На практическую подготовку механика-водителя танка накануне войны в Красной армии отводилось всего 5 часов, а многие имели лишь 1,5—2 часа практики вождения, в то время как в Вермахте — не менее 50 часов. СССР неустанно наращивал выпуск танков, а немцы повышали уровень подготовки экипажей. Бывшие командиры жалуются в своих мемуарах, что их подчиненные не успели освоить новую технику, а разве можно было ее освоить за 2 часа? 
Такое же положение было и в подготовке советских летчиков перед войной, которые после выпуска из летного училища имели в лучшем случае 15-20 часов налета, да и то — на учебных самолетах типа У-2. На боевых самолетах летчики успевали налетать всего полтора-два часа, причем чаще всего на старых самолетах, редко кто летал на новых. 

В то же время летчики Люфтваффе шли в бой только тогда, когда налетали не менее 450 часов. Лишь в конце войны немцы сократили подготовку в училище до 150 часов» [23] . На протяжении  всей войны немецкие асы превосходили в мастерстве  советских недоученных летчиков. Примером может служить скрываемая до последнего времени статистика авиапотерь во время сражения на Курской дуге. Только в 2001 г. стало известно, что  в период с 5 по 10 июля 1943 г. немецкие летчики сбили 1269 советских самолетов, потеряв лишь 62 своих.
Генерал Меллентин в своем описании танковых сражений 1941 года сообщил следующий факт: «Первые операции танковых армий РККА заканчивались полным провалом. Плотными массами танки сосредоточивались перед фронтом немецкой обороны, в их движении чувствовалась неуверенность и отсутствие всякого плана. Они мешали друг другу, наталкивались на наши противотанковые орудия. В эти дни отдельные немецкие противотанковые пушки и 88-миллиметровые орудия действовали наиболее эффективно: иногда одно орудие повреждало и выводило из строя свыше 30 танков за один час. Нам казалось, что русские создали инструмент, которым они никогда не научатся владеть».

Как отмечают историки, главной причиной катастрофы 1941 года стала не внезапность германского нападения и не мнимая неготовность СССР к войне, а преимущество Вермахта в боевой подготовке и больший профессионализм немецкой армии.
Сталин знал, что по всем количественным показателям Красная армия значительно превосходит Вермахт, что по качеству советская военная техника лучше немецкой. Поэтому он был убежден в том, что враг будет остановлен и потерпит поражение на границе. Но страшные поражения войск Красной армии в начале войны показали, что расчеты руководства страны на скорую победу не оправдались.

На полях сражений в 1941 г. столкнулись две противоположные системы: качества и количества. Качество неизменно одерживало верх. Вермахт с небольшими по численности танковыми войсками громил всё на своем пути. Было мало истребителей, но немецкие летчики сбивали столько самолетов противника, чтобы обеспечить господство в воздухе. Несмотря на подавляющий численный перевес противника, по количеству асов Люфтваффе лидировала до конца войны. 104 летчика германских ВВС сбили по 100 и более советских самолетов.

5. Непрофессиональные и порой преступные действия руководства РККА 
Этот вывод отчасти вытекает из предыдущего и заключается он в том, что советский генералитет не был «обучен» ценить жизнь каждого солдата, воевать не числом, а умением. Из ошибочных и порой циничных приказов верховного командования РККА полегли миллионы советских солдат. Капитан направляет курс корабля и если он заведет его не туда, погибнет весь экипаж.

Об отношении в СССР к жизням простых рядовых наглядно свидетельствует следующий факт. Американский генерал Эйзенхауэр рассказывал Жукову как они нейтрализуют минное поле: «Сначала мы посылаем разведку, все осматриваем, потом саперов, проверяем, а только потом пускаем войска». На его слова Жуков сказал: «А у нас нет на это времени! Мы посылаем туда батальон и они разминирывают!»

Уместно также упомянуть приказы генералитета РККА в 1941 году, когда винтовок на всех бойцов не хватало и безоружных солдат посылали в бой с требованием «добыть винтовку в бою», фактически делая из них пушечное мясо.

Когда маршал Шапошников весной 1942 года – он был тогда начальником штаба – советовал перейти к стратегической обороне, то Сталин его снял с поста и отдал приказ наступать и только наступать. Это привело к бессмысленному убийству миллионов солдат и в конце концов позволило немцам дойти до Волги.

В своей статье «За Родину, за Сталина!» писатель-фронтовик В.Быков вспоминает: «Правилом ... была полная покорность перед старшими и беспощадная жестокость по отношению к подчиненным; на этом в войну преуспели многие. Именно степень требовательности, а не что-либо другое, определяла карьеру самых выдающихся полководцев сталинской школы. Поражения на фронте, разочарование в собственном командовании, которое не умеет хорошо воевать, не ценит солдатские жизни, сильно сказывалось на настроениях и боеспособности красноармейцев».

Кроме того, на настроении части советских солдат сказывались последствия коллективизации и раскулачивания, массового голода, массовых репрессий и создание индустрии подневольного труда заключенных, снижение жизненного уровня основной части населения СССР в предвоенные годы. В то же время немецкие солдаты доверяли своему командованию, демонстрируя высочайший моральный дух и  преодолевая все препятствия.

С моей точки зрения, из 5 приведенных мною фактов именно два последних сыграли самую значительную роль в том, что СССР понес огромные потери во время 2-й мировой войны. И эти факты являются важнейшими в любой человеческой деятельности. Непрофессионализм рядовых сотрудников и бездарность руководства могут привести к краху любой бизнес, любую затею.


В статьи использованы следующие материалы: 

1. «Трагедия военной авиации СССР в 1941 году: случайность или закономерность», В.В. РОСТОПЧИН

2. «Средства связи Второй Мировой войны», Максим БУКИН

3. «Поражения Красной армии в первые месяцы Великой Отечественной войны»,  Андрей ИГНАТОВ

4. «Плен», Арон ШНЕЕР