Сегодня компания Alcatel-Lucent объявила о двух инициативах, стимулирующих создание приложений, которые могут работать на любых платформах и устройствах.

Теперь пакет программ OpenPlug Studio (ранее известный как OpenPlug ELIPS Studio) будет предоставляться разработчикам бесплатно. Набор программ для разработчиков приложений OpenPlug Studio позволяет эффективно создавать приложения, предназначенные для смартфонов, планшетных компьютеров и других веб-устройств, на основе единой кодовой базы, использующей хорошо известные технологии веб-разработки, такие как JavaScript, ActionScript и XML. Разработчики могут загрузить OpenPlug Studio на сайте http://developer.openplug.com .

Кроме этого, компания открыла программу сертификации поставщиков решений OpenPlug (Certified OpenPlug Solutions Provider Program). Эта программа сфокусирована на разработке приложений и обучении разработчиков. Первыми к программе подключились компании Exuvis, Nexworld и On3. Они будут обучать разработчиков пользованию инструментальными средствами OpenPlug, созданию мобильных приложений корпоративного класса, работающих на любых платформах и устройствах, и использованию операторских сетевых интерфейсов прикладного программирования (API).

Компания Alcatel-Lucent приобрела OpenPlug в сентябре 2010 года.  Это был один из серии активных шагов Alcatel-Lucent, направленных на практическое воплощение концепции реализации средств поддержки приложений (Application Enablement).  Задачей Application Enablement является объединение основополагающих возможностей операторских сетей со скоростью и инновациями Интернета для создания абонентских и корпоративных мультимедийных услуг нового поколения.  Кроме того, инструментальные средства OpenPlug включены в платформу Alcatel-Lucent Open API, которая помогает операторам и предприятиям открывать свои сети и привлекать к сотрудничеству сообщества поставщиков приложений и контента.