Корпорация Intel стала первым производителем полупроводников и первой высокотехнологичной компанией, получивший сертификат по системе LEED за содержание своего кампуса от Совета США по экологическому строительству (USGBC).

Серебряный сертификат LEED Silver выдан Intel за содержание существующих зданий корпорации в Окотилло, штат Аризона, включая заводы по выпуску кремниевых подложек трех поколений, хозяйственные и офисные помещения.


Кампусу Intel в Окотилло присущи следующие особенности:
• По данным Semiconductor Industry Association, комплекс Intel в Окотилло  потребляет на 26% меньше энергии, чем предприятия по выпуску полупроводников в среднем.

• В 2010 г. на автопарковках комплекса были установлены солнечные батареи мощностью 200 и 300 кВт. Эти установки вошли в число 10-ти крупнейших источников возобновляемей энергии в данном административном округе. Сертификаты REC (Renewable Energy Certificate), получаемые при выработке электричества на этих установках, помогают выполнять обязательства по государственным программам в сфере энергетики.

• За 2010 г. было переработано 90% твердых отходов (более 10 000 тонн) и достигнута 66% экономия воды, что позволило сохранять приблизительно 5 млн. галлонов чистой воды ежедневно.

• Площадка использует техническую воду из очистных сооружений Чандлера. В результате вода для орошения на 100% состоит из технической не питьевой воды, а вода для охлаждения - на 95%.

• 1% собранной дождевой воды сохраняется для нужд кампуса.

Инженеры Intel стараются не только соответствовать стандартам системы LEED, но и как можно бережнее относиться к природе в целом, на любом этапе своей работы. Специалисты в Окотилло выяснили, что заводы Intel выбрасывают углекислый газ, подходящий для выращивания водорослей, которые затем могут использоваться в производстве экологически чистого биотоплива.

В сотрудничестве с учеными из Университета штата Аризона команда Intel разработала размещаемую на крышах зданий установку для выращивания водорослей с помощью углекислого газа, поступающего с производственных котлов, и переработки этих водорослей в биотопливо. Использование углекислого газа помогает сократить объемы общих выбросов с фабрики Intel и удовлетворить спрос на экологически чистое топливо.

На следующем этапе авторы проекта планируют выяснить, сколько углекислого газа они способны захватывать, изучить возможность производства биотоплива в больших объемах, а также исследовать законодательную базу в сфере поощрения подобных проектов. Ученые Intel и университета в Аризоне планируют опубликовать результаты своих исследований в открытом доступе.