Снижение поставок планшетных компьютеров iPad компании Apple в первом квартале текущего календарного года было вызвано проблемами в производстве устройств, отчасти возникшими вследствие землетрясения и наводнений в Японии, говорится в новом отчете IHS iSuppli.

Вследствие этого аналитики IHS iSuppli были вынуждены сократить ожидаемый объем поставок iPad на весь 2011 г. Согласно обновленному прогнозу, поставки ожидаются на уровне 39,7 млн штук, против 43,7 млн, ожидаемых в феврале. Объем был снижен на 9,1%.

По данным IHS iSuppli, в прошлом году мировые поставки iPad составили 15,1 млн устройств. По сравнению с 2010 г., в текущем году они должны вырасти на 163,3%, тогда как в февральском прогнозе этот показатель составлял 189,6%.

В то же время, эксперты IHS iSuppli отметили, что проблемы поставок для Apple связаны не только с землетрясением и цунами в Японии. По информации источников, компания быстро отреагировала на землетрясение: ее представители прибыли в страну в течение суток после катастрофы, однако оптимизировать логистические цепочки некоторых деталей не получилось, хотя вендор даже согласился делать закупки по повышенным ценам, сообщает CNews.ru.