По данным различных источников, в России пользуются Интернетом хотя бы раз в месяц уже 57 млн. человек (прирост 43% за два года). Из них на долю городов с населением от 100 тыс. человек приходится 36 млн. пользователей (прирост 10% за год).

Ориентировочно к 2014 г. проникновение Интернета вырастет до 71% и составит 80 млн. пользователей. Соответственно если сейчас Россия по количеству пользователей занимает второе место в Европе (после Германии с ее 64 млн. человек), то через два года страна имеет все шансы выйти на первое.

По ряду показателей сохраняется огромный интерес россиян к социальным сетям. По уровню вовлеченности они уже занимают первое место в мире, суммарно проводя в соцсетях 280 млн. ч в месяц. Кстати, на данный момент в сетях доступно порядка 30 тысяч приложений, которыми порядка 30% целевой аудитории пользуется ежедневно.

Достаточно актуальной также остается тема блогинга. Сейчас в Рунете зарегистрировано 42,5 млн. блогов. В день индексируется порядка 6,5 млн. русскоязычных записей. Из них 5,9 млн. приходится на так называемый микроблогинг.

Проникновение мобильного интернета в настоящий момент растет быстрее рынка в целом — увеличение аудитории 18% в год против 14% соответственно. Уже почти половина молодежи использует для выхода в сеть мобильные телефоны.