Как стало известно от источников из среды игроков рынка нетбуков, корпорация Intel несколько изменила свою стратегию в области нетбуков: в партнерстве с рядом вендоров, включая Asustek Computer и Acer, планируется выпуск нетбуков по цене менее $199 для поставки в такие регионы, как Ближний Восток, Латинская Америка и Восточная Европа.

Intel уже продемонстрировала опытные образцы таких нетбуков своим партнерам. В них будет использоваться ОС Intel MeeGo. Сейчас в корпорации к ним разрабатывается контент и приложения для каждого из регионов. Компании Asustek, Acer и несколько китайских производителей второго эшелона готовы начать поставки нетбуков на дешевой платформе Intel во второй половине 2011 г.

Тут стоит заметить, что такие попытки в свое время предпринимали и другие гиганты ИТ-индустрии: так, год назад это была компания IBM, правда, партнеры у нее были менее мощные, чем сейчас у Intel.

В то же время для рынков Европы, США и Китая Intel продолжит продвигать модели нетбуков на базе своей новой платформы Cedar Trail-M, добавив в эти устройства такие новые технологии как Беспроводной дисплей (Wireless Display, WiDi) и беспроводное аудио. (Технология WiDi улучшенной версии 2.0 была продемонстрирована на выставке CES 2011 в январе как стандартная для процессоров 2-го поколения Intel Core i3, i5 и i7, она позволяет на всех новых лаптопах в беспроводном режиме просматривать потоковое видео с ТВ в разрешении 1080p HD.) Цена таких моделей, в зависимости от ОС и комплектации, будет варьироваться в диапазоне $299-599.