«Яндекс» открывает программу инвестиций для стартапов «Яндекс.Фабрика». В рамках этой программы получить финансирование могут проекты из любой страны, в том числе из Украины.

«Яндекс»  будет инвестировать в стартапы, которые потенциально интересны компании и находятся на «посевной» или ранней стадии развития. На разработку технологии или сервиса может быть выделено до нескольких сотен тысяч долларов.

Для участия в «Яндекс.Фабрике» свой проект можно представить на дне открытых дверей «Яндекс.Старт», который проходит в компании регулярно. Заявку на участие можно отправить напрямую «Яндексу» или партнерам компании, которые помогают в отборе стартапов.  В настоящий момент у «Яндекса» более десяти  партнеров, один из них в Украине.

«Яндекс»  целенаправленно работает со стартапами с июня 2010 года. За это время в компании  прошли три «Яндекс.Старта», по результатам которых «Яндекс» приобрел технологии сервисов WebVisor и Loginza.  «Яндекс.Фабрика» — это еще одна форма взаимодействия со стартапами.