На ежегодном апрельском партнерском форуме, который проводят компании General Electric Digital Energy и ее эксклюзивный российский дистрибутор «АБИТЕХ», представители General Electric поделились своим видением новой роли источников бесперебойного питания (ИБП) в постиндустриальном информационном мире. Данные тренды касаются даже не среднесрочной, а долгосрочной перспективы, но, учитывая значительные ресурсы, которые уже сейчас на это тратит GE, способны серьезно повлиять на всю отрасль ИБП.

Сейчас потребление электроэнергии растет очень быстро и, если оправдаются ожидания, связанные с электромобилями, оно возрастет еще многократно. Более того, оно крайне неравномерно и характеризуется значительными пиками и спадами. В ситуации, когда атомная энергия вызывает значительные опасения, газ и нефть кончаются, а возобновляемые источники еще не очень развиты, резко растет значение «сглаживающих» технологий.

Взгляд отраслевых специалистов все пристальней останавливается на значительных запасах электроэнергии, которая аккумулируется в батареях инфраструктурных ИБП и фактически лежит «мертвым грузом» в ожидании гипотетичного разрыва электропитания. Если хотя бы часть этой энергии во время пиковой нагрузки отдавать обратно в сеть, то можно получить как некий общественный «профит», так и прямую прибыль, поскольку «продаваемая» во время пика электроэнергия существенно дороже, чем та, которая может быть закуплена для зарядки АКБ, например, глубокой ночью.

Специалисты GE работают сразу по двум направлениям: над «мозгами» ИБП, которые становятся способными предугадывать не только локальные события, но и позволять вписывать ИБП в более широкую систему. Кроме того, значительные усилия компании сосредоточены на разработке новых типов аккумуляторных батарей и других хранилищ электроэнергии, которые, в отличие от текущих решений, способны испытывать практически бесконечное количество циклов зарядки-разрядки.