Корпорация Oracle представила в рамках проходившего в Москве форума Oracle AppsForum 2011 свою стратегию развития под девизом «Software. Hardware. Complete». Таким образом, Oracle подчеркнул свое стремление предлагать клиентам полностью оптимизированные системы, от приложений до дисковых массивов, обеспечивающие высочайшие уровни производительности, готовности и простоты управления.

«Россия является важнейшим регионом и входит в число стран первого приоритета Oracle по бизнес-приложениям, — отметил Василис Димополус (Vasilis Dimopoulos), Вице-президент по бизнес-приложениям Oracle в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ. – Наши решения позволяют получить максимум от использования самых инновационных технологий, расширяя представления заказчиков о возможностях программного обеспечения и способствуя стремительному развитию их бизнеса».

Cтратегия Oracle в области бизнес-приложений основана на двух ключевых принципах: полнота решений и полнота выбора. Предложение Oracle в области бизнес-приложений включает:
• отраслевые комплексы для критически важных бизнес-задач для всех ведущих отраслей экономики, в том числе финансовых институтов, телекома, розничной торговли, ТНП, промышленного производства, транспорта, энергетики и ЖКХ, строительства и недвижимости, машиностроения и ВПК, химической промышленности, нефти и газа, медиа, государственного сектора, здравоохранения и др.
• аналитический и функциональный инструментарий, в том числе в области бизнес-аналитики (BI), управления эффективностью бизнеса (EPM), управления жизненным циклом продукции (PLM,), управления транспортом (Transportation Management), управления и прогнозирования спроса (Demand Planning) и др.
• полнофункциональные горизонтальные системы для бэк-офиса (ERP) и фронт-офиса (CRM)
• семейство флагманских технологий связующего слоя Oracle Fusion Middleware, в том числе передовую, основанную на открытых стандартах платформу Oracle Application Integration Architecture (AIA) для совместной работы любых приложений.

Oracle направляет инвестиции в новые версии как собственных разработок корпорации, так и приобретенных решений. Ниже перечислены некоторые примеры новых версий и отраслевых усовершенствований, анонсированные в пресс-релизах за прошедшие двенадцать месяцев: 

Системы управления ресурсами предприятия: Oracle E-Business Suite Release 12.1.2 и Oracle JD Edwards EnterpriseOne Fulfillment Management

Управление цепочками поставок и жизненным циклом продуктов: Oracle Transportation Management 6.2 и Oracle Global Trade Management 6.2, Oracle Agile Customer Needs Management и Oracle's Agile Product Lifecycle Management 9.3.1

Управление взаимоотношениями с клиентами: Oracle CRM On Demand Release 17 и Oracle CRM On Demand Release 18 

Управление эффективностью предприятия и рисками, аналитические решения: Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management, Oracle Financial Analytics for SAP, а также Oracle Business Intelligence Applications Release 7.9.6.2 и Oracle GRC Controls
Управление проектами и портфолио проектов: Oracle Primavera P6 Enterprise Project Portfolio Management 8, Oracle Primavera P6 Analytics, Oracle Primavera Inspire for SAP 7.0, Oracle JD Edwards EnterpriseOne Integration to Primavera Contract Management
Средства визуализации: Oracle AutoVue 20.0
Системы обучения и развития: User Productivity Kit (UPK) 3.6.1 и Oracle User Productivity Kit Professional 6.3, Oracle Tutor 12.2 и Oracle Tutor 14
Интеграционная платформа: Oracle Application Integration Architecture (AIA) Release 3.1

Продукты Oracle, выпускаемые сегодня, объединяет совместная разработка, совместное тестирование, совместная сертификация, совместная поставка, совместное развертывание, совместное обновление, единое управление и единая поддержка. Примерами воплощения в жизнь данной концепции являются программно-аппаратные комплексы нового поколения Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalogic Elastic Cloud, а также оптимизированные решения Oracle, которые включают как ведущие бизнес-приложения, например, Oracle E-Business Suite, Oracle Siebel CRM, так и тщательно подобранные, протестированные компоненты аппаратной инфраструктуры.

Курс — на внедрения в российских предприятиях

За последние двенадцать месяцев во всех ключевых отраслях экономики стартовали и\или завершились значимые проекты по бизнес-приложениям и отраслевым решениям Oracle. Вот некоторые из них.

На ключевом предприятии ракетно-космической отрасли России ФГУП ГКНПЦ имени М.В.Хруничева переведена в промышленную эксплуатацию полнофункциональная система управления персоналом и рассчетом заработной платы на основе Oracle E-Business Suite и Oracle Hyperion Planning. Объединенная авиастроительная корпорация и корпорация «СУХОЙ» выбрали Oracle Hyperion Planning для построения своих систем бюджетирования.

Автоматизированная система Федерального казначейства на основе Oracle E-Business Suite переведена в промышленную эксплуатацию в территориальных органах Федерального казначейства сорока субъектов Российской Федерации, кроме того, началось внедрение систем управления персоналом и бюджетирования. Решения Oracle Hyperion Planning были выбраны для обеспечения бюджетных процессов в Министерстве внутренних дел РФ и Федеральной таможенной службе РФ. Новый импульс к развитию получили проекты по бизнес-приложениям, включая готовые аналитические решения Oracle BI Applications и систему управление персоналом, в департаментах Правительства С.-Петербурга.

В ОАО «НГК «Славнефть» завершен проект внедрения автоматизированной системы трансформации и консолидации финансовой отчетности на платформе Oracle Hyperion Financial Management и решении для управления стандартизацией финансовых данных Oracle Hyperion Financial Data Quality Management. В компании C.A.T. oil построена система бюджетирования на основе приложений Oracle Hyperion Planning. Эта платформа была также выбрана в компании Зарубежнефть. Проект по стратегическому планированию и моделированию на основе Oracle Strategic Finance стартовал в Руснефть. Компания ТНК BP выбрала решение Cristal Ball для управления рисками.

В ОАО «КуйбышевАзот» за девять месяцев реализовано одно из наиболее масштабных внедрений новой версии Oracle E-Business Suite R12. «Фосагро» развернул корпоративную информационную систему еще на двух крупных российских химических предприятиях: ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот». ГMК «Норильский никель» выбрал Oracle Transportation Management и Oracle Strategic Network Optimization для управления транспортными перевозками и всеми логистическими операциями. Компания «Русские шины» построила систему бюджетирования на решениях Oracle.

Также имеется много внедрений в секторе торговли и дистрибуции и других отраслях экономики.