Компания Samsung Electronics начала в марте этого года выпускать 22-дюймовые прозрачные LCD-панели. Панели поставляются в черно-белом и цветном вариантах, имеют контрастность 500:1 и разрешение WSXGA + (1680 х 1050).
В отличие от обычных LCD-панелей, в новинках используется блок подсветки с прозрачностью 5 %, что позволило добиться уровня прозрачности 20 % для черно-белых LCD-панелей и 15 % – для цветных. Благодаря такому уровню прозрачности через LCD-панель можно смотреть, как сквозь стекло.

Кроме того, прозрачная LCD-панель потребляет на 90 % меньше электроэнергии по сравнению с традиционной жидкокристаллической панелью с задней подсветкой. Этого удалось добиться благодаря тому, что прозрачная панель использует для подсветки внешнее освещение, например, солнечный свет, а это существенно снижает потребность в электроэнергии.

Прозрачные панели открывают  широкие возможности в качестве рекламных инструментов, поскольку позволяют демонстрировать рекламу в витринных стеклах, на уличных рекламных щитах и выставочных стендах.