Во второй половине 2010 г. одним самостоятельным игроком на рынке ИБП, как известно, стало меньше: компания Emerson Network Power приобрела Chloride.

Подобные процессы традиционно завершаются долго и болезненно, и в разных странах могут длиться по-разному. Российский офис Chloride до настоящего времени функционирует самостоятельно, и самостоятельно же представил в конце марта новый ИБП. Однако официально данное устройство вышло на рынок уже от имени Emerson Network Power.

Новая модель Chloride 80-NET относится к классу самых тяжелых устройств и имеет мощностные модификации в 300,400 и 500 кВА. Несмотря на то что на рынке хватает аппаратов такой мощности, да и у самой Chloride была модель 90-серии, на самом деле данный анонс во многом очень интересен. Дело в том, что 80-NET основан на бестрансформаторной архитектуре и использует IGBT-транзисторы, что в столь высоких мощностях до сих пор редкость. Результатом является возможность резко увеличить КПД устройства, что оборачивается очень и очень значительной экономией электроэнергии. Фактически усиливается тренд к тому, что и в самом «тяжелом» сегменте рынка ИБП будут доминировать IGBT-транзисторы, а трансформаторы останутся только в единичных случаях: для консерваторов и в случае, когда гальваническая развязка является обязательной.