В борьбе за мировое лидерство в сегменте высокопроизводительного оборудования сетевых решений класса Enterprise LAN HP Networking, подразделение сетевых продуктов корпорации HP, образованное в прошлом году после покупки компании 3Com, полагается прежде всего на построенную корпорацией конвергентную ИТ-инфраструктуру, объединяющую сеть передачи данных, серверы и системы хранения.

Уточняя свое понимание конвергентной инфраструктуры, HP Networking называет пять необходимых свойств архитектуры ЦОДов нового поколения, для которых эта инфраструктура в первую очередь и предназначена. Приведём их.

Виртуализация всех гетерогенных ИТ-ресурсов — серверов, систем хранения данных, сетей и систем ввода-вывода.

Эластичность конвергентной инфраструктуры. Здесь подразумевается наличие операционной среды, которая автоматизирует выполнение ИТ-политик, направленных на удовлетворение требований соглашений об уровне качества ИТ-услуг (SLA) по каждому работающему бизнес-приложению.

Открытость. Конвергентная инфраструктура строится на продуктах и технологиях, разработанных на основе открытых стандартов, что исключает зависимость инфраструктуры от ИТ-производителей.

Управляемость. Конвергентная инфраструктура обеспечивает бизнесу управление приложениями, данными и самой ИТ-инфраструктурой, поддерживая выполнение установленных политик и требований к качеству ИТ-сервисов через автоматизированные рабочие процессы, через доступ и управление изменениями. Управляемость подразумевает централизованное управление ресурсами, включая биллинг, сбор управленческой информации с датчиков, обратную связь для контроля потребления ресурсов.

Модульность позволяет сохранять инвестиции, обеспечивая интеграцию новых технологий с существующими, а также масштабировать ресурсы в зависимости от потребностей.

Как утверждают в HP Networking, конвергентный подход позволяет гибко трансформировать ИКТ в зависимости от задач бизнеса. По оценкам HP, корпорация располагает полным портфелем продуктов и сервисов, интегрированных на базе открытых стандартов и разработанных на платформе IToIP (ИТ поверх IP) специально для решения проблем, связанных с инфраструктурным усложнением, которое характерно для современных ЦОДов. Наряду с традиционными для ИТ-проектов корпорация HP предлагает также услуги по их финансированию, оказываемые подразделением HP Finance.

Сетевое оборудование HP Networking, как заявляют специалисты этого департамента, в состоянии конкурировать с оборудованием других высокотехнологичных производителей как на уровне ядра сети, так и на уровне доступа. HP Networking пока не приводит интегральных оценок результатов выполнения заявленных притязаний на лидерство в сегменте сетевых решений класса Enterprise LAN, но тем не менее, как сообщил директор департамента HP Networking в России Александр Чуб, тенденция развития бизнеса корпорации, заявленная в пору объединения бизнесов HP и 3Com, подтверждается. Так, в Китае бренду H3C (унаследованному корпорацией HP в результате покупки 3Com) принадлежит около 40% рынка сетевого оборудования уровня Enterprise, а основному конкуренту — корпорации Cisco — 45%. Как видим, отрыв от лидера действительно невелик.