Компания «Бакотек» получила статус официального дистрибьютора продукции Celestix в Украине. Celestix — довольно известный в США производитель устройств для информационной безопасности на базе платформы Microsoft. В Украине «Бакотек» будет продвигать через партнеров аппаратные веб-шлюзы для защиты сети от веб-угроз MSA серии на базе Microsoft Forefront Threat Management Gateway 2010 (TMG).

По словам Евгения Бадаха, директора «Бакотек», преимущества аппаратного решения Celestix MSA в сравнении с программной платформой Microsoft состоят в быстроте и легкости внедрения. Celestix поставляет устройства MSA полностью интегрированными и настроенными, подготовка продукта к работе и настройка занимает всего 15 минут. Движок Celestix Comet позволяет быстро осуществить начальную настройку на месте, используя переключатель и дисплей на лицевой панели устройства. Веб-интерфейс Celestix Comet оснащен мастерами настройки, которые облегчают и ускоряют процесс конфигурации продукта.

Платформа Microsoft TMG позволяет реализовать многослойную систему защиты, используя средства блокирования, определения и предотвращения атак как из-за пределов периметра, так и внутри корпоративной сети.

Продукты будут поставляться в четырех нижеописанных редакциях. Workgroup Edition разработан для организаций с небольшой локальной сетью, поддерживает до 100 VPN-подключений, публикацию веб-приложений, а также оснащен брандмауэром последнего поколения для защиты локальной сети. Standard Edition подойдет компаниям, среда которых не требует функций балансировки нагрузки и повышенной отказоустойчивости. Данная редакция поддерживает до 1000 VPN-подключений.

Branch Office Edition оснащен средствами TMG для центролизованного контроля нескольких региональных сайтов. Редакция поддерживает до 100 VPN-подключений. Устройства MSA редакции Branch Office Edition обеспечивает возможности кластеризации (active/active) и балансировки нагрузки между двумя серверами.

Enterprise Edition является наиболее полной версией TMG, предназначенной для крупных организаций. Enterprise Edition поддерживает до 4000 одновременных VPN- подключений и может быть развернута в массиве, включающем до 50 устройств.

Как отметил Евгений Бадах, по устройствам будет запущена привлекательная партнерская программа с хорошими скидками (от 20%). Это позволит партнерам больше зарабатывать. Кстати, особо выгодны устройства Celestix для крупных клиентов, у которых уже ранее было заключено Enterprise Agreement с Microsoft.

Для технической поддержки как по аппаратной, так и по программной части решений планируется организация бесплатного номера для звонков с Украины. Правда, консультацию опытных специалистов Celestix можно будет получить только на английском языке.