Впервые в Украине по инициативе Александра Кардакова Бизнес-школа МИМ-Киев открывает специализированную программу «MBA in IT-management».

Партнером программы выступила компания Cisco. По словам Олега Боднара, главы представительства Cisco в Украине, – «Бизнес в современном мире трудно представить без ИТ. Программа "MBA in IT-management" позволит рассказать украинским менеджерам, как превратить ИТ-стратегию в конкурентное преимущество организаций, вывести ИТ из центра затрат в плоскость новых возможностей для бизнеса».

Кроме того, на данный момент о поддержке программы заявили такие компании, как Kaspersky Lab, Novell. Телекоммуникационный партнер проекта - компания «Датагруп».

Президент бизнес-школы МИМ-Киев Ирина Тихомирова считает открытие первой в Украине программы для ИТ-директоров логичным продолжением сотрудничества МИМ-Киев с «Инком» и другими ИТ-компаниями Украины: «В течение ряда лет мы создали несколько корпоративных программ для ‘Инком’, в результате которых специалисты в сфере ИТ превращали функциональные ИT-подразделения компаний в фактор  инновационного развития всего бизнеса. Сегодня же мы все чаще становимся свидетелями того, как именно из сферы ИТ вырастают руководители бизнеса, эффективные управленцы, которым необходимы системные знания о бизнесе и его целостное видение. Мы все вместе становимся участниками инновационных процессов в украинском бизнесе и их движущей силой».
    
Программа разработана на основе экспертного видения текущих управленческих потребностей ИТ-директоров. Ее задача – сформировать у слушателей целостное восприятие бизнеса и интегрировать управленческие знания с функциональными задачами, решаемыми ИТ-директорами компаний. В соответствии с этой задачей содержание программы  «МВА в ИТ-менеджменте» было дополнено специальными дисциплинами.

Идейный вдохновитель программы Александр Кардаков говорит: «Системное бизнес-образование, которое традиционно предоставляет МИМ-Киев, дополнено в рамках программы "MBA in IT-management" опытом команды преподавателей, полученным в работе с компаниями из ИТ-сферы. Таким образом, она учитывает особенности управления информационными технологиями как составной частью бизнеса, и управления ИТ-бизнесом как таковым. Кроме того, в этой программе формализован мой личный практический опыт, полученный во время длинного пути от просто хорошего инженера до руководителя корпорации».

Стартующая в октябре 2011 года программа рассчитана на 2-годичный курс обучения в вечернее время, один раз в две недели. Такой график позволит слушателям осваивать знания без отрыва от своих прямых должностных обязанностей.

В числе особенностей программы – объединение слушателей из нескольких городов в единую виртуальную аудиторию. Учебные классы в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Николаеве объединяются видеосвязью, благодаря чему образуется единое пространство общения слушателей из этих городов.

В середине второго года обучения предусмотрена стажировка слушателей в Силиконовой долине, США (Silicon Valley, USA), в ходе которой запланированы встречи с топ-менеджерами мировых лидеров ИТ-рынка, мастер-классы лучших мировых специалистов, визиты в компании.

Бизнес-школа МИМ-Киев – первая бизнес-школа в Украине и СНГ, основанная в 1989 году как совместное предприятие Международного института менеджмента в Женеве и Института экономики АН УССР.