Как проходят политические революции в эпоху Интернета? В свежем Отчете о мобильном интернете Opera проанализировала трафик в странах, где в феврале происходила радикальная смена власти. Как оказалось, социальные сети оказали важнейшее влияние на ход революции, например, в Египте, где участники уличных событий активно использовали Facebook и Twitter для «полевых» коммуникаций. 

Opera Mini насчитывает миллионы пользователей на Ближнем Востоке. Весь трафик, который проходит через Opera Mini, подвергается сжатию на серверах Opera, поэтому анонимная статистика этих серверов позволяет довольно точно оценить поведение пользователей мобильного Веба.

Египетские оппозиционные сайты с обычно низкой посещаемостью испытали огромный рост интереса во время событий на каирской площади Тахрир. Некоторые из них сохранили возросшую в считанные дни популярность и после отставки Мубарака, но многие вернулись к прежним скромным показателям.

С 28 января и 2 февраля Египет был отключен от Интернета. Однако как только доступ вновь появился, трафик на новостные сайты, порталы и социальные сети очень быстро восстановился, и у некоторых ресурсов оказался даже выше, чем перед отключением. 

Многие утверждают, что Facebook стал основным инструментом организации протестующих и планирования акций в Египте, а Twitter активно использовали для трансляции событий в «живом» режиме. Стоит отметить, что Facebook был весьма популярен в Египте и до революции, хотя его посещаемость после событий на площади Тахрир заметно возросла. Впрочем, популярность Twitter выросла даже больше.

Многие сайты, такие как Al Jazeera, Youm 7, Masrawy, в течение нескольких дней были недоступны для пользователей из Египта. Исключением был лишь Facebook: в период с 28 января по 2 февраля не было ни дня, когда трафик на этот ресурс через Opera Mini был нулевым.