Корпорация Intel в России и других странах СНГ отметила 4 наиболее интересных отечественных разработки моделей вычислительных систем 2010 г. Победителями стали ГК «ИВС» с комплектом «Школа будущего», «РСК СКИФ» с блейд-сервером «СКИФ-Аврора» на базе процессоров Intel Xeon с водяным охлаждением для суперкомпьютерных систем, компания «Навигатор» с планшетным компьютером на основе Intel Atom, а так же iRu с решением «все-в-одном» (All-in-One) AIO 105/101 с операционной системой MeeGo.
В 2010 г. специалисты компьютерных компаний СНГ вывели на рынки своих стран много вычислительных устройств оригинального дизайна во всех сегментах рынка – серверов и суперкластеров, десктопов, компьютеров «все-в-одном» (All-in-One), ноутбуков и нетбуков, настольных ПК начального уровня (неттопов), планшетов, устройств хранения информации и т.д. Эксперты рассмотрели 38 моделей, представляющих особый интерес в отношении влияния на рынок ПК.
В феврале 2011 г. руководство Intel в России и других стран СНГ решило отметить разработки четырех компаний:
- ГК ИВС (Россия)
Комплект оборудования «Школа будущего» для интерактивного обучения, состоящий из сервера на основе архитектуры Intel и разных клиентских устройств (нетбуков, неттопов, компьютеров «все-в-одном» и планшетов на базе процессоров Intel Atom) с оригинальным программным обеспечением.
- «РСК СКИФ» (Россия)
Блейд-сервер «СКИФ-Аврора» на основе процессоров Intel Xeon с высокой плотностью монтажа и водяным охлаждением для суперкомпьютерных систем.
- «Навигатор» (Украина)
Планшет Impression ImPAD 0410 на базе процессора Intel Atom.
- В номинации «лучшее решение с ОС MeeGo» победила компания iRu (Россия) с компьютером «всё-в-одном» (All-in-One) iRu AIO 105/101.
Как отметил Георгий Чернявский, председатель совета директоров компании «Навигатор»: «На сегодняшний день на украинском рынке ImPAD – единственное планшетное решение с возможностями ПК. В отличии от немногочисленных предложений других компаний, которые можно рассматривать, в основном, как мобильные устройства для чтения, работы с веб и просмотра видео, ImPAD имеет гораздо большую производительность и функциональность. Благодаря достаточно мощному для такого вида устройств процессору Intel Atom N450, ОС Windows и специальным программам, планшет обладает рядом преимуществ, в частности, используемых в бизнес процессах. С ImPAD возможна не только стандартная работа с почтовыми сообщениями и чтение новостей, но и полноценное редактирование документов, использование широкого спектра всевозможных приложений, создание PDF файлов и презентаций и т.д. Кроме того, ImPAD поддерживает большинство распространенных аудио- и видеоформатов, оснащен разъемами для подключения внешних устройств, обладает жестким диском большой емкости (320 Гбайт), 3G-модемом, модулем Wi-Fi, крупным экраном (10,1”/11,6”), воспроизводит Flash-контент. Для удобства работы с Windows на ImPAD установлена специальная интерфейсная надстройка Blue Dolphin, которая существенно облегчает пользователям работу с дисплеем «мультитач». Мы считаем, что ImPAD – более легкая и современная альтернатива ноутбукам и нетбукам».















