Компания Nokia вскоре после обнародования сообщения о начале сотрудничества с Microsoft, провела опрос среди своих потребителей с целью выяснить, какие функции Windows Phone 7 (WP7) для них наиболее желательны в новых моделях телефонов.

При этом на вопрос о предпочтительной ОС опрос дал неожиданный результат: пользователи устройств с маркой Nokia скорее хотели бы, чтобы в них использовались либо ОС Symbian, либо MeeGo, но не WP7.

А ведь, проводя опрос, Nokia всего лишь хотела выяснить, какие из возможностей WP7 пользуются наибольшим спросом. Кстати, область предлагаемых возможностей была достаточно широка: от поддержки игр через Xbox, интеграции с настольным ПК на базе Windows, экрана с более высоким разрешением и до поддержки Internet Explorer 9 или уникального идентификатора пользователя. Наибольшее число баллов из предлагаемых возможностей набрал уникальный идентификатор — 22,12%, но возможности, названные «другое», набрали даже немного больше — 22,6%, и одна треть из этих 22,6% абонентов не хотели бы пользоваться WP7. При этом желающих работать на MeeGo оказалось среди них немногим меньше 8%, а на Symbian — чуть больше 8%. Платформа разработки Nokia — Qt —среди тех, кто выбрал «другое», получила 4,8%.

По этой или другой причине, но на днях компания объявила, что не собирается совсем прекратить выпуск устройств на базе Symbian, так как имеет определенные обязательства перед пользователями и клиентами, разработчиками и бизнес-партнерами. По данным Nokia, в мире насчитывается около 200 млн пользователей Symbian, а в следующем году производитель планирует выпустить еще 150 млн устройств с этой ОС.

В то же время Nokia отмечает, что, по данным Microsoft, 9 из 10 абонентов, уже использующих WP7, могли бы рекомендовать эту ОС.