Корпорация Symantec объявила о предстоящем выпуске новых версий Endpoint Protection и Endpoint Protection Small Business Edition. На данный момент, продукт Symantec Endpoint Protection 12 находятся на этапе закрытого бета-тестирования (по приглашениям). Открытая бета-версия будет доступна в апреле 2011 г. Выпуск Symantec Endpoint Protection 12  запланирован на лето 2011 года.

Киберугрозы становятся все сложнее и изощреннее, поэтому традиционные решения, основанным на списках сигнатур, не всегда могут с ними справиться. На протяжении прошлого года для атак было использовано более 286 миллионов новых вредоносных программ, а это означает, что ежесекундно создается более девяти новых угроз. Такой «прогресс» по количеству и сложности угроз в значительной степени объясняется широким распространением легких в использовании программ для организации атак (например, Zeus), которые создают условия для легкого начала киберпреступной деятельности даже для неопытных программистов. Эти программные пакеты позволяют хакерам постоянно создавать новые вариации существующих вредоносных программ, каждая из которых могут быть направлены  на определенную жертву, а это парализует эффективную работу традиционных подходов, основанных на определении и описании угроз. По данным отчета Symantec о программных пакетах для организации атак и вредоносных веб-сайтах, как минимум 61% угроз создается с помощью таких программ.

Компания Symantec делает акцент на следующих основных преимуществах продукта.
• Высокий уровень защиты: Symantec Endpoint Protection 12 блокирует новые и неизвестные угрозы, которые не идентифицируются традиционными способами, основанными на сигнатурах, эвристических и поведенческих методах, а также системах предотвращения вторжений. Основные компоненты данного решения теперь используют репутационные технологии и подключены к онлайн базе данных Insight. Технология Insight, разработанная Symantec, анализирует анонимные данные о распространении программ более, чем на 175 миллионах компьютерах клиентов и автоматически присваивает высокоточные рейтинги безопасности более чем 2,5 миллиардам уникальных файлов. В базе данных Insight содержатся рейтинги практически всех существующих вредоносных и безопасных файлов. Более того, SONAR 3 – первая гибридная технология в мире, которая использует поведенческо-репутационный подход – блокирует уязвимости нулевого дня и узконаправленные угрозы по результатам анализа их поведенческого и репутационного профиля. В ходе тестирования, проведенного организацией AV-Test, которая является одним из лидеров в сфере тестирования программных решений для обеспечения безопасности, было проведено сравнение многих популярных решений для защиты конечных точек с целью определения их эффективности при блокировке новых угроз и очистке уже зараженных файлов. Технология Symantec Endpoint Protection 12 (Beta) получила наивысшую оценку в обеих категориях, по которым проводилось тестирование.

• Быстродействие: Symantec Endpoint Protection 12 использует облачные технологии, которые позволяют на 70% снизить нагрузку на систему во время её сканирования с использованием новой технологии Symantec Insight, которая автоматически определяет файлы с позитивной репутацией, относящиеся к «разрешенному списку», что повышает точность и эффективность сканирования. Технология сканирования Insight также позволяет выполнять большинство процессов во время бездействия компьютеров.  

• Создан для работы в виртуальной среде: Symantec Endpoint Protection 12 обеспечивает комплексную защиту от всех типов атак и оптимизирован для работы в виртуальных средах. Symantec Endpoint Protection 12 может помещать в разрешенные списки файлы из стандартных  образов систем, использующихся в компании, поддерживать локальную кэш-память технологии Insight, распределять во времени процессы сканирования и обновления, а также автоматически определять и управлять виртуальными клиентами. Вместе эти технологии существенно снижают нагрузку на виртуальные серверы, попадающие в  «антивирусные штормы» (сканирование, поглощающее ресурсы системы при одновременном запуске сканирований на нескольких виртуальных машинах), и позволяют ускорить работу систем и снизить нагрузку на них.
По мнению представителей компании VMware, «по мере роста значения виртуализации в работе центров обработки данных предприятий, рабочих станций и облаков, растет потребность и в решениях, обеспечивающих безопасность, которые адаптированы к масштабу, стабильности и эластичности виртуальной инфраструктуры. VMware тесно сотрудничает с Symantec в реализации таких преимуществ виртуализации, как определение виртуальных сред и самодиагностика, которые доступны при использовании технологии VMware vShield. Symantec Endpoint Protection 12 является большим шагом на пути оптимизации виртуальных сред».