Компания Avaya анонсировала архитектуру Avaya Virtual Enterprise Network Architecture (Avaya VENA) для построения современной сети с возможностью виртуализации в центрах обработки данных и в пределах кампуса.

Архитектура VENA позволяет реализовать виртуализацию сети на основе стандарта IEEE Shortest Path Bridging (802.1aq), что дает возможность клиентам Avaya ERS 8800 и 8600 осуществлять управление приложениями и услугами в реальном времени за считанные минуты, а не дни. Возможности архитектуры Avaya VENA доступны  на гибкой модульной платформе ERS 8800 и 8600. На сетях c уже установленным оборудованием возможность перехода на новую сетевую архитектуру Avaya VENA достигается путем простого обновления программного обеспечения до версии 7.1.

Avaya VENA представляет собой виртуализации сетевой инфраструктуры по всему предприятию, от центра обработки данных в кампус. Она использует функцию Virtual Services Fabric, основанную на технологии IEEE Shortest Path Bridging(802.1aq), которая работает как единая, унифицированная основа, позволяющая  трафику следовать наиболее оптимальным путем. Virtual Service Networks работают с помощью Virtual Services Fabric, обеспечивая по запросу инфраструктуру, которая позволяет снизить затраты, значительно увеличивает время службы и способна практически полностью исключить человеческий фактор. Архитектура оптимизирует соединения между серверами приложений и конечными пользователями, предусматривает безопасное и сквозное разделение трафика. Архитектура  Avaya VENA обеспечивает простое управление, сетевую аутентификацию, более эффективное использование сетевых ресурсов и предоставляет полный набор инструментов для управления сетью.