Впервые аппарат Iconia Smart был показан на глобальной пресс-конференции в Нью-Йорке 23 ноября 2010 года в качестве концептуального образца мультимедийного устройства нового формата. На международной выставке Mobile World Congress '2011 в Барселоне компания представила обновленную версию новинки. Смартфон Iconia Smart сочетает возможности мобильного терминала и мультимедийного планшета в формате смартфона с огромным — по меркам своего класса, — дисплеем 4,8" с соотношением сторон 21:9 и разрешением 1024×480 точек, заключенным в стильный металлический корпус.

Передняя панель практически полностью занята тактильным дисплеем, за исключением двух узких полосок — блока из четырех стандартных клавиш (Home, Search, Back и Menu) в нижней части корпуса и панели с фронтальной веб-камерой (2 Мпикс.) и прорезью динамика над дисплеем. Объектив основной 8-мегапиксельной фотокамеры со светодиодной вспышкой размещен на задней панели.

 

Iconia Smart работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread. Емкий дисплей позволяет работать с электронной почтой, общаться в социальных сетях с помощью соответствующих приложений, просматривать веб-сайты, — а производительная платформа обеспечивает достаточную производительность для работы любых мобильных приложений, включая просмотр видео. «Кинематографическое» соотношение сторон дисплея 21:9 и технология Dolby Mobile превращают ICONIA Smart в «карманный кинотеатр» — впрочем, интегрированный разъем HDMI позволяет подключить внешний телевизор или монитор с аудиосистемой, чтобы насладиться полноразмерной картинкой и мощным звуком.

Набор коммуникационных интерфейсов включает 3G HSDPA, WiFi (802.11n) и Bluetooth 2.1+EDR.

Ожидается, что смартфон ICONIA SMART будет доступен покупателям в Украине во втором квартале 2011 года, розничная цена ориентировочно составит 5990 грн.