Интерес к IP-телефонии продолжает расти, это стимулировало увеличение продаж IP-телефонов в прошедшем 2010 г. и дает хорошие перспективы рынка на ближайшие годы. Согласно прогнозу компании In-Stat, в 2015 г. поставки IP-телефонов, как для бизнеса, так и индивидуальным потребителям, превысят 40 млн шт.

Для бизнес-пользователей по-прежнему стандартны проводные IP-телефоны, в enterprise-сегменте рынка они будут доминировать в течение всего прогнозного периода IP-телефония пока большим спросом пользуется на предприятиях, где коммуникации на базе IP планомерно вытесняют TDM-сети. Доля двухмодовых Wi-Fi/сотовых IP-телефонов для бизнес-использования пока невелика, но в 2010 г. их продажи выросли относительно 2009 г. почти на 40%, и здесь лучше остальных свою долю за год увеличила компания HTC.

По данным In-Stat, на рынке IP-телефонов для предприятий по продажам лидируют компании Cisco и Avaya, также немалые доли в данном сегменту у Aastra, Alcatel-Lucent, LG, Mitel, NEC, Polycom, ShoreTel и Siemens. (Заметим, что значимая часть перечисленных вендоров являются активными участниками рынка унифицированных коммуникаций).

В потребительском сегменте доминируют IP-телефоны стандарта DECT, причем этот сегмент VoIP пока практически полностью завязан на сервис-провайдеров и Skype.